Posted 24 апреля 2021,, 10:58

Published 24 апреля 2021,, 10:58

Modified 17 октября 2022,, 21:47

Updated 17 октября 2022,, 21:47

МВД Башкирии предупредило о незаконности проведения схода жителей Баймака 25 апреля

24 апреля 2021, 10:58
МВД по Башкирии предупредило о незаконности публичного мероприятия, которое намерены провести жители Баймака. В пресс-службе ведомства отметили, что оно не является сходом граждан, как заявлено организаторами, поскольку подобное собрание может созываться только главой муниципалитета.

Таким образом, данное мероприятие попадает под федеральный закон о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, а так как оно не было согласовано с властями, оно является незаконным, объяснили в министерстве.

«МВД по Республике Башкортостан призывает граждан воздержаться от участия в несогласованной акции, а также от заявленного места проведения в обозначенное организаторами время. Не исключены провокации со стороны деструктивно настроенных лиц, направленные на нарушение общественного порядка», – отметили в МВД.

В ведомстве напомнили, что за проведение несогласованного публичного мероприятия организаторам и участникам грозит штраф размером до 30 тысяч рублей, а за повторное нарушение – до 300 тысяч рублей или арест до 30 суток.

Напомним, жители города планировали провести 25 апреля сход граждан перед зданием Администрации Баймакского района в связи с нападением на Ильдара Юмагулова. Они подали уведомление на проведение мероприятия, однако районная администрация не согласовала акцию из-за нарушения сроков подачи заявки.

19 апреля в социальных сетях разлетелось видео нападения на экоактивиста Ильдара Юмагулова в Баймакском районе. Неизвестные избили его бейсбольными битами, сломав обе ноги. Мужчина связывает произошедшее со своей активной гражданской деятельностью против золодобычи. Прокурор республики Владимир Ведерников взял на личный контроль ситуацию с избиением активиста.

"