Posted 24 апреля 2019,, 05:28

Published 24 апреля 2019,, 05:28

Modified 17 октября 2022,, 20:34

Updated 17 октября 2022,, 20:34

Госкомжилнадзор Башкирии проверил капремонт крыши дома в Стерлитамаке

24 апреля 2019, 05:28
В ведомстве прокомментировали качество ремонта крыши и сообщили, что нашли нарушения.

В госкомитете Башкирии по жилищному и строительному надзору прокомментировали ситуацию с капитальным ремонтом крыши многоквартирного дома № 1 по ул. Тукаева в Стерлитамаке.

Ранее Медиакорсеть рассказала об открытом письме жителей дома к врио главы Башкирии Радию Хабирову с просьбой навести порядок в сфере ЖКХ, в частности, председатель совета дома Петр Кулаков сообщил, что его не устроило качество капремонта крыши.

- Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору провел внеплановую проверку в отношении НОФ «Региональный оператор», - сообщили Медиакорсети в ведомстве.

- В ходе изучения проектно-сметной документации установлено, что работы по обшивке вентиляционных каналов, установке зонтов над вентиляционными каналами, устройству гидроизоляционной пленки, обшивке карниза профнастилом, не предусмотрены данной документацией, - сообщается в комментария госкомжилнадзора. - Изменения в проект внесены проектировщиком ООО «ПИ Башжилкоммунпроект» на основании технического отчета, составленного НОФ «Региональный оператор Республики Башкортостан», в ходе производства работ.

То есть все работы были выполнены согласно проекту, в то же время необходимо было сделать те виды работ, которые были указаны выше. Поэтому представитель собственника и не подписал акт сдачи завершенных работ по капремонту.

- В отношении НОФ «Региональный оператор» выдано предписание с требованием внесения изменения в проект капитального ремонта в части проведения работ по обшивке вентиляционных каналов, установке зонтов над вентиляционными каналами, устройству гидроизоляционной пленки, обшивке карниза профнастилом, с последующим проведением работ, - сообщили в госкомжилнадзоре.

Также после проверки управляющей компании «Лазурная» ей было выдано предписание об устранении выявленного нарушения, компания включила в ежемесячные акты выполненных работ и услуг расходы на содержание своих работников в размере 2296,49 руб, хотя это не было утверждено собственниками дома и входит в услуги по управлению многоквартирным домом.

Эти нарушения взяты ведомством на контроль.

- Срок исполнения выданного предписания – 30 августа 2019 года, после чего Госкомитетом будет организована выездная внеплановая проверка по проверке исполнения выданного предписания, - сообщили в госкомитете.

"