Posted 24 апреля 2019,, 13:32

Published 24 апреля 2019,, 13:32

Modified 17 октября 2022,, 20:35

Updated 17 октября 2022,, 20:35

Эксперты заявили о росте цен на жилье в 2019 году

24 апреля 2019, 13:32
С первого июля этого года произойдет окончательный переход от договоров долевого участия к счетам-эскроу. Это будет означать, что теперь деньги покупателей будут поступать не застройщикам, а банкам.

Как пишут «Новые известия», данные изменения были введены с той целью, чтобы защитить покупателей от недобросовестных действий компаний-застройщиков. Но теперь встает вопрос: откуда брать финансирование для строительства жилых домов? Для девелоперов остается один единственный вариант – это брать банковские кредиты. Соответственно, вырастут издержки, а с ними - и цены на квадратный метр.

По мнению экспертов, увеличение цен составит минимум 10% уже в этом году. Но пока еще есть возможность купить квартиру в новостройке Москвы по очень привлекательной цене за квадратный метр и по низкой ипотечной ставке.

Умеренные цены остаются на данный момент в ЖК «Настроение», возведение которого началось на границе Ярославского и Ростокинского районов, в 400 метрах от парка «Лосиный остров». Планируется, что комплекс будет включать четыре жилых здания, а также паркинг, подземный и гостевой. Сейчас ведется начальный этап работ, закладывается фундамент. Низкие цены, а конкретно от 5,4 миллиона рублей, как раз и обусловлены начальным этапом строительства. По мере готовности объекта стоимость квартир будет увеличиваться.

В ГК ФСК (ранее ФСК «Лидер»), которая строит этот жилой комплекс, отмечают, что спрос на квартиры по прежним условиям довольно высокий.

«Согласно прогнозам экспертов, рост цен на квадратный метр жилья в результате перехода застройщиков к новой модели финансирования составит около 10%. Граждане это понимают и стараются обзавестись квартирой до июля этого года», - пояснила коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина.

"