Posted 24 апреля 2018,, 05:16

Published 24 апреля 2018,, 05:16

Modified 17 октября 2022,, 19:32

Updated 17 октября 2022,, 19:32

Мэр Уфы потребовал удалить из школ бабушек и дедушек в роли охранников

24 апреля 2018, 05:16
Ирек Ялалов считает, что охраной школ должны заниматься профессионалы, а не вахтеры.

Сегодня, 24 апреля, на оперативном совещании в администрации Уфы глава города Ирек Ялалов потребовал провести тщательный анализ соблюдения требований безопасности в школах столицы. Это связано с ЧП в школе Стерлитамака, где 18 апреля ученик ранил канцелярским ножом учительницу и одноклассниц и поджег класс.

- По последним данным, сегодня на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних в городе стоят 1037 подростков, это на 133 меньше, чем в прошлом году. Но нужно понять, это качественное изменение или просто количественное? - отметил Ирек Ялалов.

- После ЧП в Стерлитамаке следует проверить, как работают психологические службы в наших школах и обратить особое внимание на обеспечение охраны. Мне непонятно, почему конкурсы на охрану объектов выигрывает ЧОП (частное охранное предприятие), а на входе в школу сидят по-прежнему бабушки и дедушки. При всем уважении к их жизненному опыту в данном случае это не то!

Глава города также обратил внимание на необходимость отрегулировать работу металлодетекторов на входе в школы.

- Их не должны отключать, но в то же время, чтобы не было столпотворения на входе, может быть, надо малышей пропускать через отдельный вход, а через металлодетекторы - старшеклассников, которые составляют группу риска. Я не специалист в этой области, я просто предлагаю, а от вас, как от специалистов, жду конкретные решения.

"