Posted 24 апреля 2014,, 09:21

Published 24 апреля 2014,, 09:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Башкирия наладила диалог со всеми этническими группами в Белогорском районе Крыма

24 апреля 2014, 09:21
В среду совет министров республики Крым подписал в Симферополе соглашение о сотрудничестве с башкирским правительством. Теперь Башкирия будет помогать новой российской территории в торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном развитии. Документ скрепили подписями президент Башкортостана Рустэм Хамитов и глава Совмина крымской республики Сергей Аксенов. Кроме того, бумаги о совместном сотрудничестве подписали Торгово-промышленные палаты обоих регионов.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал, как республика будет курировать «подшефный» Белогорский район Крыма.

- Мы хотим, чтобы была создана новая экономическая база района, - говорит г-н Хамитов. - Чтобы пошли инвестиции, чтобы восстановилась экономика, чтобы заработало сельское хозяйство. В этой части мы предполагаем работать долго, продуктивно, совместно.

Президент РБ пообещал крымчанам, что «там, где Башкортостан, там будет хорошая, надежная, системная, мощная работа».

- Мы включим все свои возможности и даже сверхвозможности, чтобы жители Крыма и Белогорского района почувствовали, что настоящие друзья помогают всегда и во всем, - сказал он. - В Республике Башкортостан всю эту ситуацию февраля-марта восприняли с огромным энтузиазмом. У нас люди на митинги выходили, поддерживали, телеграммы были, и фонд поддержки Крыма создан, там уже немало денег собрано. Конечно, мы гордимся вами. Вы мужественные люди, мощные люди.

Рустэм Хамитов уверен, что Башкирия справится со всеми проблемами аграрного района Крыма.

- Я надеюсь, что мы буквально через месяц по-настоящему начнём «стучать молотками» – строить кровли, все чинить, - рассказал глава РБ. - Мы посмотрели по больнице, что нам нужно сделать. Так что все будет нормально.

Также президент башкирской республики рассказал, что попросил председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера заняться газификацией Белогорского района.

- Он приезжал к нам в Уфу, - объяснил Рустэм Закиевич. - Спрашивал, какие есть просьбы у Республики Башкортостан? Я отвечаю: «У меня одна просьба – в Белогорский район провести газ». Мы с ним договорились, он это письмо взял в работу. Думаю, что газификацией мы тоже будем заниматься.

Рустэм Хамитов сообщил, что башкирские представители «вступили в диалог со всеми этническими группами, которые проживают на территории района».

- И в этой части мы будем помогать, - сказал он. - Уже проговариваем с главой администрации Белогорского района Константином Луговиком организовать совместный, хороший, большой сабантуй. Обязательно будут приезжать наши музыканты, артисты, певцы. Думаем, как открыть рейс «Уфа-Симферополь». Конечно, на летний отдых запланировали много-много ребятишек. В общем, мы воодушевлены точно также как и вы.

"