Posted 24 апреля 2013,, 04:54

Published 24 апреля 2013,, 04:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Проект скоростного трамвая в Уфе не имеет аналогов в России

24 апреля 2013, 04:54
Власти столицы Башкирии возлагают на строительство скоростного трамвая большие надежды. По их мнению, горожане получат не только скоростной транспорт, который станет двигаться по улицам со скоростью 60-65 километров в час, но и благоприятную экологическую обстановку. Кроме того, скоростной трамвай объединит Уфу в единую сеть, позволив без пересадок передвигаться из центра до Черниковки. Власти полагают, что современный и экологичный транспорт повысит качество и безопасность перевозок. О планах мэрии рассказал вице-мэр Владимир Дмитрюк.

По его словам, все городские трамвайные линии также будут реконструироваться с опорой на современные технологии, для обеспечения комфорта, удобства передвижения, бесшумности. Кроме того, трамвайные пути будут максимально приближены к пересадочным узлам другого масштабного проекта, реализуемого совместно с РЖД – городской электрички.

Таким образом, Уфа получит современный, экологичный транспортный каркас, способный сократить время, затрачиваемое на передвижение по городу.

- Сегодня автомобильный транспорт наносит экологии даже больший вред, чем промышленные предприятия, - рассказал Владимир Дмитрюк. - Если доля заводов и предприятий в загрязнении воздуха составляет порядка 35 процентов, то автомобилей и других передвижных источников – около 65 процентов.

Г-н Дмитрюк заявил, что в России пока не существует проектов скоростного трамвая, когда линия располагается на отдельном полотне, не пересекаясь с транспортными потоками. Будут предусмотрены специальные участки для безопасного перехода через трамвайные пути. Безопасность случайных прохожих обеспечат системы электронного контроля за дорогой, которые минимизируют человеческий фактор, например, невнимательность водителя.

Разработкой уникального проекта занимается московская фирма ЗАО «ПромТрансСтрой».

Как отметил генеральный директор МУП «Управление электротранспорта городского округа город Уфа РБ» Александр Олейник, новые пути будут иметь очень низкий уровень шума. А скорость трамвая составит порядка 60-65 километров в час. Это, в частности, позволит добираться от улицы Пушкина до стадиона «Гастелло» за 45-50 минут. Подобной скорости сегодня маршрутные автобусы обеспечить не могут.

Владимир Дмитрюк подчеркнул, что повышения цен на городской электротранспорт в связи со строительством скоростной линии не будет. Увеличение цен возможно только в рамках текущей инфляции. Все категории льгот также будут сохранены, что особенно важно для людей пенсионного возраста, малообеспеченных групп граждан.

"