Posted 24 апреля 2013,, 05:39

Published 24 апреля 2013,, 05:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

От отправки в колонию водительницу, погубившую человека, спасли трое детей

24 апреля 2013, 05:39
К четырем годам лишения свободы приговорил суд Советского района столицы Башкирии 29-летнюю Наталью Безденежных. Дама, находясь за рулем авто «Мерседес Бенц-500», протаранила правый бок отечественной «Лады-217030» и погубила сидящего с этой стороны 28-летнего пассажира. Причем, «Лада Приора» двигалась на зеленый свет, а водительница выезжала с парковки у развлекательного комплекса «Огни Уфы» и, казалось бы, должна была если не остановиться перед улицей 50-летия Октября, то хотя бы снизить скорость. Отбывать наказание водительница отправится после того, как ее трое детей достигнут 14-летнего возраста. Но за руль она не сядет в течение ближайших трех лет. Кроме того, женщина выплатит компенсацию семье погибшего – два миллиона рублей.

Страшная авария случилась 4 ноября 2011 года поздно ночью, когда семейная пара Безденежных вышла из ночного клуба. Супруги отправились к парковке, и свидетели видели, как за руль села женщина. Но когда на место происшествия приехали правоохранители, виновницы аварии уже не было – она отправилась домой, не поинтересовавшись, что случилось с пассажиром и водителем протараненного ею авто. То, что женщина сбежала с места аварии, не сообщила о случившемся в полицию и не оказала помощь пострадавшим, послужило отягчающим обстоятельством ее вины.

Учитывая, какой силы был боковой удар – пассажир скончался на месте, а водитель получил серьезные травмы, иномарка ехала не менее 70 километров в час. Судя по всему, женщина была пьяна. Муж дамы предпринял все усилия, чтобы покрыть благоверную. Как только мужчина понял, что случилось серьезное ДТП, он отправил жену и вызвал по сотовому 27-летнего знакомого, который должен был признаться правоохранителям, что за рулем сидел он. Но следователи сумели доказать, что в момент аварии взявший на себя чужую вину парень находился в другом конце города. Но и на суде Наталья Безденежных вину свою не признала и отказалась от дачи показаний.

Суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

"