Posted 24 марта 2022,, 11:54

Published 24 марта 2022,, 11:54

Modified 17 октября 2022,, 22:33

Updated 17 октября 2022,, 22:33

Высадку школьницы с диабетом в Уфе из автобуса «Башавтотранса» проверит прокуратура

Высадку школьницы с диабетом в Уфе из автобуса «Башавтотранса» проверит прокуратура

24 марта 2022, 11:54
Фото: 1MI
Девочка не смогла оплатить проезд картой, после чего ее высадили, в следствии чего у той упал сахар в крови, сообщила пресс-служба прокуратуры 24 марта.

Вчерашний инцидент с очередной высадкой ребенка из автобуса «Башавтотранса» привлек внимание прокуратуры. По поручению республиканского надзорного ведомства прокуратура Ленинского района города Уфы данный факт и проверят, после чего действия кондуктора и получат правовую оценку. В случае же если в ходе проверки надзорное ведомство обнаружит некие нарушения, то не придется ждать и мер прокурорского реагирования — последуют они незамедлительно.

Как уже сообщал Mkset девочка по неизвестной причине не смогла оплатить проезд банковской картой, после чего кондуктор выдворила ее из автобуса. Девочка была вынуждена добираться до дома пешком, ей понадобилось пройти около пяти остановок. Как сообщила мама девочки, у ее ребенка сахарный диабет и из-за стресса у нее упал сахар, что при диабете крайне нежелательно.

Напомним, уже более года высаживать детей в возрасте до 16 лет из общественного транспорта в случае если они не могут оплатить проезд. Для этого были внесены поправки в федеральный закон. За нарушение же данного закона водитель автобуса и должностные лица могут быть привлечены к ответственности, но лишь к административной.

"