Posted 24 марта 2021,, 11:37

Published 24 марта 2021,, 11:37

Modified 17 октября 2022,, 20:36

Updated 17 октября 2022,, 20:36

Нижегородцы выражают недовольство строительными проектами депутата Евгения Березина

24 марта 2021, 11:37
Доля предпринимателя и депутата Заксобрания Нижегородской области Евгения Березина в уставном капитале ООО «Жилстрой-НН», учредителем и единоличным владельцем которого он является, уменьшилась со 150 миллионов до 10 тысяч рублей.

Журналисты Newsnn высказывают мнение, что цель этого не только снижение налогов, но и способ уйти от материальной ответственности. Как известно, учредитель несет ответственность за деятельность компании в размере уставного фонда. А ООО “Жилстрой-НН” в рамках контракта занимается возведением крупной автомобильной развязки в Ольгино, где общественники установили факты нарушений технологии и выявили брак.

«Жилстрой-НН» осваивает строительный рынок Нижнего Новгорода уже свыше 20 лет, и, судя по информации «СПАРК-Интерфакс», в 2017 году у компании была прибыль в размере 2,8 миллиарда рублей, а чистая прибыль составила 122,5 миллиона рублей. Но уже за 2019 год компании удалось заработать лишь 182,7 миллиона рублей, а чистая прибыль уменьшилась до 36,8 миллиона.

Оказалось, что компания, исполняя контракты на миллиарды рублей, формально является микропредприятием с ежегодной выручкой не выше 120 миллионов рублей. И это существенно сказывается на налоговых выплатах в сторону снижения.

То, что владелец компании старается любыми путями получить максимальную прибыль, видно и по ситуации со строительством ЖК. Застройщик тесно сотрудничал с областным Министерством социальной политики. Компания Березина подавала заявку на участие в конкурсах более 200 раз и почти всегда становилась их победителем. Хотя сроки строительства в четверти случаев «Жилстрой-НН» срывал, на дальнейшем партнерстве это никак не отражалось.

Застройщик часто является участником заседаний арбитражного суда как ответчик, не исполнивший условия контракта. Или его видят там в роли истца, оспаривающего условия тендера.

Как считают журналисты, у Березина на первом месте своя выгода, а не безопасность людей. Ярким примером этого может служить скандал со строительством ЖК «Бурнаковский». Тогда экологи почву на месте застройки признали перенасыщенной нефтепродуктами. То есть она была опасна для здоровья людей. Но депутат решил сэкономить на дорогостоящей рекультивации, землю просто засыпали слоем песка и начали строить. Теперь возле новостройки идет расползание нефтяного пятна, а со стороны жителей идут жалобы на состояние здоровья.

Немало вопросов и по застройке «Торпедо», на территории которого находится памятник природы регионального значения «Малышевские гривы». Особенно если учитывать членство Березина в комитете Заксобрания по экологии. Но на самом деле его компания застраивает территории с зелеными насаждениями, что лишает нижегородцев возможности дышать чистым воздухом. Как предполагают журналисты, не исключено, что благодаря вхождению в состав комитета по градостроительной деятельности предприниматель получил возможность первым узнавать наиболее актуальную информацию по выгодным для строительства участкам земли.

Кроме этого, «Жилстрой-НН» решил расширить сферу деятельности и занялся дорожным строительством. Но начав строительство развязки, спустя пару месяцев приостановил работы в связи с тем, что были не урегулированы отношения по участку в районе Ольгино. В ответ областное Министерство транспорта заявило, что подрядчик ввел всех в заблуждение и работы следует продолжать. Это произошло лишь после того, как застройщик получил 90 процентов площади объекта. В итоге развязку компания сдала с множеством нарушений, в связи с чем она была отправлена на переделку застройщику. А жителям достались лишь огромные пробки из-за отсутствия подъездных путей. Интересно, что, когда компания только начинала строить развязку, уставной капитал составлял еще 150 миллионов рублей и ее ответственность перед заказчиками была в пределах этой суммы, а ее уменьшение автоматически снижает ответственность.

"