Posted 24 марта 2021,, 13:29

Published 24 марта 2021,, 13:29

Modified 17 октября 2022,, 20:36

Updated 17 октября 2022,, 20:36

«Интеррос» предложил «Русалу» снизить дивиденды «Норникеля»

24 марта 2021, 13:29
29 марта на заседании совета директоров «Норникеля» рассмотрят вопрос о снижении дивидендов акционеров компании в 2020 году. Такое предложение поступило со стороны компании Владимира Потанина «Интеррос».

Как отмечает гендиректор «Интерроса» Сергей Батехин, компания еще при выплате дивидендов за 2019 год предлагала представителям «Русала» сократить суммы. Тогда Потанин предложил поставить верхнюю планку в 1 млрд долларов и направить средства в модернизацию. Однако «Русал» не согласился с его инициативой, а без его согласия по действующему с 2012 года соглашению акционеров модель выплат невозможно изменить до 2023 года. По словам Батехина, фактически «Русал» использует это соглашение в своих интересах и наносит вред «Норникелю».

«Но мы предлагаем договориться об изменении подхода уже сейчас. Наше предложение платить от free cash flow, то есть от реальных денег, которые зарабатывает компания, за минусом затрат на текущую деятельность и развитие, а не от бухгалтерского показателя EBITDA, не учитывающего капвложения», — сказал Батехин, отметив, что по такому принципу работает большинство горнодобывающих предприятий.

Как сообщает newizv.ru, в «Интерросе» неоднократно высказывались, что тратить огромные суммы на дивиденды — а за 2020 год это около 3,5 млрд долларов — неприемлемо и с социальной точки зрения. Эффективнее направить средства на модернизацию оборудования и в программу развития «Норникеля» до 2030 года, считают в компании.

Президент России Владимир Путин также призывает направлять значительные суммы на развитие предприятий или бизнеса в России, а не на личные счета акционеров. Он также поручил правительству проработать условия, чтобы это можно было осуществлять в стабильном и комфортном для бизнеса климате.

Батехин также отметил, что при существующей сейчас модели «Норникель» будет вынужден занимать средства, чтобы держать баланс между затратами на дивиденды и финансированием инвестиционной программы.

Он также напомнил, что «Русал» выступал против выплат «Норникелем» 146 млрд рублей ущерба по иску Росприроднадзора. Батехин не исключает, что «Русал» может обратиться в суд с иском и обвинить компанию и менеджмент в том, что они не оспорили сумму ущерба.

"