Posted 24 марта 2017,, 06:47

Published 24 марта 2017,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

В России приостановлена деятельность «Свидетелей Иеговы»

24 марта 2017, 06:47
В ведомстве считают, что организация осуществляет экстремистскую деятельность.

Министерство юстиции России внесло деятельность организации «Управленческий центр Свидетели Иеговы в России» в список общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена «в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министерство направило в суд иск, в котором просит признать «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией, ликвидировать ее и запретить ее деятельность на территории страны. В ведомстве отмечают, что во время внеплановой проверки были обнаружены различные нарушения при осуществлении деятельности организации, в том числе Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Рассмотрение иска назначено на 5 апреля.

Ранее в октябре прошлого года Тверской суд Москвы вынес организации предупреждение за экстремистскую деятельность. Если организация в установленный срок не устранит нарушения, то она подлежит ликвидации. 16 января Мосгорсуд признал законным это предупреждение в отношении организации.

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается специфическим трактованием многих религиозных понятий. В ее состав входила 21 местная организация, три из них ранее были ликвидированы за экстремизм.

"