Posted 24 февраля 2021,, 12:51

Published 24 февраля 2021,, 12:51

Modified 17 октября 2022,, 20:15

Updated 17 октября 2022,, 20:15

Шульгинов опроверг влияние утильсбора на энерготарифы

24 февраля 2021, 12:51
Глава Минэнерго России Николай Шульгинов заявил, что утилизационный сбор на технику для добычи угля в 2021 году никак не отразится на стоимости электрической и тепловой энергии в стране. Ранее такая информация появилась в ряде СМИ.

Как пишут «Новые известия», в ведомстве пояснили, что тарифы на электроэнергию для жителей страны регулирует государство и устанавливают органы исполнительной власти в каждом из субъектов страны. Ценовая планка устанавливается Федеральной антимонопольной службой.

«Тарифы на электроэнергию и тепло для граждан защищаются государством и полностью регулируются. Утилизационный сбор никак не скажется на тарифах, поскольку применяется только на те категории импортной техники, у которой имеются аналоги отечественного производства. На технику производства России он не повышается», - пояснил зампредседателя российского правительства Александр Новак.

Указывается, что любые изменения стоимости могут осуществляться только в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития страны. Документ каждый год подготавливается Министерством экономического развития и утверждается Правительством РФ.

В соответствии с этим прогнозом, повышение тарифа на электроэнергию в этом году в среднем составит не более 5%. То есть предполагаемое изменение себестоимости продукции, выпускаемой угольными компаниями, никак не отразится на выплачиваемой населением сумме за электричество.

Шульгинов объяснил, что в итоговую цену за электроэнергию для прочих потребителей (то есть не для граждан) входит стоимость услуг по ее передаче и сбыту - она может доходить до 50%. Формирование данной стоимости происходит на базе рыночных механизмов. Как полагают в Минэнерго, новый сбор также не окажет влияния на увеличение цен на электричество на свободном рынке в первой и второй ценовых зонах.

Что касается неценовых зон оптового рынка, то там любые изменения себестоимости продукции угольных предприятий учтут в долгосрочном регулировании тарифов.

Аналогичная ситуация отмечается в регулировании тепловой энергии. Как уверил Шульгинов, там тоже не ожидается повышения тарифов.

"