Posted 24 февраля 2019,, 06:35

Published 24 февраля 2019,, 06:35

Modified 17 октября 2022,, 19:41

Updated 17 октября 2022,, 19:41

«Без нас никто»: Радий Хабиров отметил 23 февраля с башкирскими саперами

24 февраля 2019, 06:35
Для него устроили экскурсию по воинской части.

Накануне, 23 февраля, врио главы БашкирииРадий Хабиров побывал в 12-й отдельной гвардейской инженерной бригаде в поселке Алкино-2. Подробности сообщили в пресс-службе главы республики.

Радий Хабиров на плацу поздравил военнослужащих с праздником.

- Я рад встретить мужской праздник среди настоящих защитников Отечества. Девиз саперов-инженеров: «Без нас никто». Это значит, что ни один род Вооруженных Сил России не сможет выполнить свои боевые задачи без вас. Наша 12-я бригада является одной из лучших среди инженерных подразделений, — отметил Радий Хабиров. — Среди вас очень много военнослужащих — наших земляков, и для меня большая честь приехать сюда и поздравить вас с праздником. Желаю вам хорошей службы и крепкого здоровья, возвращайтесь домой сильными и возмужавшими».

Радий Хабиров вручил командиру воинской части Сергею Порохне сертификат на получение медиа-оборудования для части: видеоэкрана, видеопроектора и микшерного пульта.

Для руководителя республики устроили экскурсию по части, он побывал в казарме, на пищеблоке, в медсанчасти, клубе, молельной комнате и других помещениях.

Около спортивного уголка, где рядовой состав занимается на тренажерах, зашла речь о помощи республики в строительстве небольшого спортзала для военной части. Радий Хабиров сказал, что этот вопрос надо будет обсудить с командованием округа.

На главном плацу инженерной бригады были выстроены образцы военной техники, с помощью которой личный состав выполняет свои боевые задачи. Попутно Радий Хабиров пообщался с контрактниками

Для справки

Инженерная бригада была сформирована 30 мая 1942 года приказом командующего войсками Калининского фронта. Личный состав соединения принимал активное участие в Ржево-Сычевской, Великолукской, Белорусской, Рижской и Мемельской, Кёнигсбергской наступательных операциях. За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, 1373 солдата этой инженерной бригады награждены орденами, 1965 человек — медалями. В прошлом году служащие бригады участвовали в выполнении специальных боевых задач на территории Сирии, а также инженерных задач при подготовке и проведении стратегического командно-штабного учения «Восток-2018».

"