Posted 24 февраля 2016,, 15:40

Published 24 февраля 2016,, 15:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Уфе еще одна женщина стала жертвой схода снега с крыши – даму госпитализировали

24 февраля 2016, 15:40
В среду, 24 февраля в Уфе на улице 50-летия СССР еще одна женщина стала жертвой схода снега с крыши. Снежная лавина обрушилась с дома № 4. Уфимка получила серьезные травмы и сегодня находится в больнице. В администрации столицы Башкирии настаивают, что ледяная глыба упала с козырька балкона квартиры, владелец которой не почистил свою собственность от снега.

Интересно, что в Уфе это не первый случай, когда горожане становятся жертвами схода таких «лавин». Так, 28-летняя Камила Рыбкина пострадала от упавшего льда, сошедшего на нее с дома № 57 на улице Степана Халтурина в Уфе. Она намерена доказать, что в трагедии виноваты нерадивые коммунальщики. Молодая женщина серьезно пострадала – льдина попала ей в лицо и врачи наложили 40 швов на область глаза несчастной.

Уфимка не только получила серьезную травму, но и теперь имеет обезображенное лицо. Кроме того, чудом спаслась годовалая дочка Камилы, которую мать закрыла своим телом. Тем не менее, ребенок получил ушибы, девочку госпитализировали.

- Я услышала шум, успела закрыть собой дочкой и потеряла сознание, - рассказывает Камила.

Между тем, в следственном комитете Башкирии начали проверку трагического случая, произошедшего еще 19 февраля - мама с дочкой заходили в магазин, расположенный на первом этаже жилого дома № 57, и попали под снежную бомбардировку.

По версии уфимской администрации, наледь посыпалась с застекленного балкона, расположенного на четвертом этаже пятиэтажной хрущевки. Если эта версия правдива, то за случившееся будет отвечать владелец злополучной квартиры, на балконе которой скопились сосульки – уфимские чиновники уверяют, что собственники жилья обязаны сами очищать свои окна от образовавшейся наледи.

В администрации столицы Башкирии уже заявили, что балконный козырек, откуда сошла снежная лавина, был установлен незаконно. Жилищники утверждают, что самовольно установленные козырьки балконов затрудняют очистку кровель от снега. На самом же деле, похоже, всю зиму коммунальщики скидывали снег с крыши на застекленные балконы, и теперь уверяют, что в произошедшем виноваты сами жильцы, не очищающие балконные конструкции. Пострадавшая же считает, что лавина сошла с крыши, а вовсе не с чужого балкона. В ближайшее время следователи примут решение, кто ответит за травмы молодой мамы и годовалой девочки, а теперь и еще одной горожанки.

"