Posted 24 февраля 2014,, 17:39

Published 24 февраля 2014,, 17:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Уфимцы увидят историю башкирского Шиндлера на киноэкране

24 февраля 2014, 17:39
Последний зимний сеанс Лаборатории политического кино в кинотеатре «Родина» будет посвящен просмотру и обсуждению документального фильма «Список Киселева». Летом 1942 года на оккупированной немцами территории Белоруссии политрук советского партизанского отряда «Мститель», уроженец села Богородское нынешнего Благовещенского района Башкирии Николай Киселев, получил задание обеспечить переход через линию фронта, на безопасную территорию группы из более двухсот человек.
В группе находились уцелевшие после трех карательных операций фашистов, женщины, дети и старики, жители местечка Долгиново.

Николай Киселев, рискуя собственной жизнью, вывел за линию фронта 218 человек, он совершил подвиг, подобный подвигу всемирно известного Оскара Шиндлера. Долгое время подвиг Киселева оставался забытым, пока, наконец, в 2013 году в год 100-летия со дня рождения Николая Киселева в Москве не состоялись памятные юбилейные мероприятия. В начале декабря прошлого года на Востряковском кладбище Москвы прошла церемония возложения цветов на могилу героя Великой Отечественной войны Николая Яковлевича Киселева. Среди цветов, на могиле нашего земляка, занял свое место и венок от президента Башкирии Рустэма Хамитова.

Сегодня спасенные Киселевым люди и около 2500 их потомков живут в самых разных концах света, в России, США, Израиле и других странах. Побывавший в Москве один из спасенных долгиновцев - Шимон Хевлин сказал: «Если бы у меня было всего пять минут жизни, четыре из них я бы, не задумываясь, отдал Киселеву».

Картина была снята в 2008 году творческой группой российской независимой телекомпании «АБ-ТВ» при участии телеканалов: «Россия», «Звезда», «Столица», «Культура», ОТР. Режиссер фильма Юрий Малюгин, автор сценария Оксана Шапарова, продюсер Яков Каллер.

После просмотра фильма запланировано вручение от имени полномочного представительства РБ при президенте РФ руководству Национального музея Башкирии медали, посвященной 100-летию Николая Киселева. Эта памятная награда займет свое достойное место в главном музее республики и будет способствовать сохранению и увековечиванию памяти о подвиге уроженца нашего края, воспитанию патриотизма и укреплению межнационального согласия.

Сегодня на родине Киселева в селе Богородское обсуждается возможность присвоения его имени местной школе. При этом, по мнению многих, подвиг Николая Киселева достоин гораздо более масштабной оценки. Надеемся, что просмотр и обсуждение фильма «Список Киселева» в рамках Лаборатории политического кино, привлечет внимание широкой общественности к одному из неизвестных ранее героических эпизодов истории нашего края, и позволит увековечить память о Николае Киселеве в Башкирии на уровне достойном подвигу героя, участника Великой Отечественной войны.

Сергей СЕВАСТЬЯНОВ.


Справка МКС


Медиа-политологический проект Башкирской академии государственной службы и управления при президенте РБ – «Лаборатория политического кино» в феврале отмечает двухлетие с момента начала своей работы. «Список Киселева» станет 20-м киносеансом в истории проекта.

За весь период существования проекта в рамках Лаборатории представлено уже два десятка документальных и художественных фильмов, среди которых были как отечественные, так и зарубежные киноленты, посвященные различным актуальным вопросам истории и современности. Благодаря стараниям организаторов Лаборатории и, конечно же, участию и работе зрителей, экспертов каждое новое кинополитическое собрание превращается в заметное явление общественно-политической и культурной жизни республики.
"