Posted 24 февраля 2013,, 18:30

Published 24 февраля 2013,, 18:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В мэрии решили восстанавливать сгоревшие бараки

24 февраля 2013, 18:30
Власти столицы Башкирии приняли решение заново отстроить сгоревший в конце декабря бревенчатый двухэтажный барак по улице Султанова, 34. Тогда полицейские задержали подозреваемого в поджоге - 24-летнего уроженца Нижегородской области, пробравшегося на чердак, чтобы согреться и переночевать там. Бродяга поджег старые газеты, сухая бумага моментально вспыхнула, и дом почти выгорел. Теперь в мэрии хотят перестроить это здание и выставили на торги контракт на разработку проекта новой двухэтажки. Видимо, в администрации Уфы решили, что дешевле восстановить дом, а потом позволить застройщикам его снести, чем за счет государства расселять погорельцев.

Между тем, жители подожженного 12 ноября прошлого года двухэтажного дома на улице Фурманова, 15, тоже ожидают восстановлений своих жилищ. Мэрия объявила конкурс на подбор проектировщика по восстановлению дома 1935 года постройки. Документы должны быть готовы к концу февраля, а строительство начнется в мае. Но, несмотря на то, что еще нет проекта, и не определен строительный подрядчик, обитатели сожженной двухэтажки неожиданно заявили, что им известен размер сметы на восстановление здания. По словам жителей барака, в администрации района им уже объяснили, что бюджет проекта уже известен.

- Смета готова и городской бюджет выделяет 24 млн рублей, - заявила одна жительниц дома главе Калининского района Уфы Григорию Букрееву.

- Как может быть известна цена, если проект еще не готов, и не проведен тендер на выбор подрядчика? - удивился г-н Букреев.

Напомним, между уфимской мэрией и санкт-петербургской фирмой «СИФ» заключен контракт на право застройки территории в 5 гектаров, где находится злополучный дом на Фурманова,15. Застройщик обязан расселить 11 жилых бараков.

По словам Григория Букреева, уже ведутся проектные работы, после которых начнутся публичные слушания по судьбе квартала. А застройка начнется в 2014 году.

По мнению помощника депутата Госсобрания Александра Артюхова Ирины Гурьяновой, восстановление дома будет выгодно самим жильцам.

- Вложенные в восстановление дома деньги увеличат стоимость их квартир при расселении, - полагает г-жа Гурьянова.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"