Posted 24 февраля 2013,, 18:40

Published 24 февраля 2013,, 18:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Уфимцы не опасаются метеоритов, но готовы страховаться от небесных гостей

24 февраля 2013, 18:40
В Челябинской области пострадавшие от ударной волны взорвавшегося в плотных слоях атмосферы метеорита уже стали обращаться за компенсациями в страховые компании. Напомним, космический гость, летевший из космоса по такой причудливой траектории, что его не смогли отследить ни ПВО, ни спутники, промчался над несколькими регионами и взорвался над Челябинском, выбив более 100 тысяч квадратных метров стекол в домах. Небольшой, по космическим меркам, метеор, рухнул в озеро Чебаркуль, распавшись на такие мелкие осколки, что ученые с трудом собирают информацию о небесном госте из частичек не более 2-3 миллиметров.

Никаких разрушений болид челябинцам не принес, а всех пострадавших ранили разбившиеся стекла, но нужно признать, что в момент ослепляющей вспышки от взрыва, а потом появления через несколько минут взрывной волны, могло хоть кого напугать до полусмерти.

Риск ущерба от падения метеорита, тем более, морального, в страховых договорах, конечно, не прописывается. Но получить деньги за лечение в больнице и за повреждение имущества, имея на руках полисы, в некоторых случаях реально. Тем временем, в Уфе, страховщики ожидают возможного прилива клиентов, опасающихся метеоритных дождей и подумывают о введении нового пункта риска – «падение космических объектов».

Известно, что перед заключением страхового договора клиент заполняет анкету, где ставит галочки напротив интересующих его рисков. Как правило, в их число входят «пожар», «взрыв», «стихийные бедствия», «авария», «ДТП», «хищение или угон» и «падение летательных аппаратов и других предметов».

- Упасть сверху может все, что угодно – вплоть до кирпича, - поясняют в страховой группе «Уралсиб». – Поэтому, если человек, имея договор с нашей компанией, пострадал от падения метеорита, то он обязательно получит компенсацию. Конечно, такой конкретной формулировки, как «падение космических объектов» пока нет. Но если будет конъюнктура, то мы пополним список возможных рисков.

В страховой компании «Эрго» нам рассказали, что в их челябинском филиале уже начались первые выплаты. И людям, имеющим договор с компанией, не приходится доказывать реальность страхового случая.

- Если человек или его имущество получает повреждения в результате метеоритного дождя, имея на руках страховку, то это однозначно будет признано страховым случаем, - рассказали в страховой компании «Эрго». – А людям желающим застраховаться от подобного несчастья, нужно внимательно читать договор, так как, если отсутствует вторая часть фразы «а также падение иных предметов», то формально страховщик может отказать в компенсации такого ущерба. Но у нас этот пункт прописан полностью.

Однако не все уфимские страховые компании готовы заниматься подобными рисками. Так «Росгосстрахе» девушка-оператор, с трудом сдерживая смех, сообщила, что от падения метеорита здесь не застрахуют. Это и понятно, так как падение космических гостей – редкое явление, поэтому страхование от этого риска не распространено.

- Метеоритный дождь событие экстраординарное, - говорит менеджер одной из уфимских страховых компаний Глеб Горбунов.- Поэтому, массового спроса на эти риски не будет. Людей волнуют более реальные вещи. Так, например, москвичи начали страховать свои автомобили от падения на них самолетов, ведь авиакатастрофы в нашей стране случаются гораздо чаще, чем метеоритные дожди.

Любопытно, что падение челябинского метеорита жителей Башкирии не особенно напугало. Согласно опросу нашего издания, лишь 11 процентов уфимцев думают о том, как уберечься от прихода небесных гостей и даже готовы строить бункеры, чтобы пересидеть, в случае чего, метеоритные дожди. На 19 процентов опрошенных падение болида не произвело никакого впечатления, и эта новость оказалась ничем не трагичнее, чем информация об изнасилованиях, арестах и убийствах, льющаяся ежедневно с телеэкранов. А более 70 процентов уфимских респондентов и вовсе не опасаются новой космической атаки, так как считают, что все люди смертны и неважно, какой кирпич приведет к окончанию земного пути – космический или прилетевший с ближайшей стройки. Часть из них даже желала бы поучаствовать в апокалипсисе и «смертельно» завидуют челябинцам, получившим на весь мир славу города, где кругом стоят видеокамеры и каждый автолюбитель способен запечатлеть на видеорегистратор уникальное событие.

Евгений КОСТИЦЫН.

"