Posted 24 января 2019,, 05:41

Published 24 января 2019,, 05:41

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

В Уфе обсудили способы защиты детей от «фейков» и опасной информации

24 января 2019, 05:41
Требуется большая профилактическая работа.

Накануне, 23 января, в Доме Республики прошло рабочее совещание по вопросам обеспечения безопасности граждан в информационной сфере. Помимо местных чиновников, в нём принял участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров.

Федеральный чиновник отметил, что в Башкирии, совместно с Роскомнадзором, активно выявляют интернет-ресурсы с запрещённой информацией, чтобы потом ее блокировать и удалять. Он предложил привлекать специалистов Роскомнадзора к этой работе как можно раньше, уже сразу после выявления потенциально опасных ресурсов, чтобы быстрее решать вопрос с удалением информации.

Александр Жаров подчеркнул, что такая работа, организованная совместно со специалистами российских социальных сетей, помогла спасти сотни жизней, в том числе детей и подростков.

Участники совещания подробно рассмотрели также меры против распространения заведомо ложной информации – так называемых «фейковых» новостей.

– Ложная информация появляется там, где есть её дефицит, – уточнил Александр Жаров. – Если информация о событиях от органов власти, официальных СМИ поступает постоянно, это залог успеха.

Одна из важных составляющих безопасности граждан в информационной среде – защита персональных данных. Сейчас в Башкирии насчитывается 12,5 тысячи операторов, работающих с персональными данными, включая государственные, муниципальные организации и коммерческие структуры. Нередко люди сами легкомысленно размещают данные в соцсетях и на других виртуальных ресурсах.

- Мы можем загружать наших детей подготовкой к ЕГЭ, тысячами занятий, но забываем, что в это время они формируются как граждане, формируется их нравственный мир, физическое и психическое здоровье, - заявил врио главы Башкирии Радий Хабиров и пообещал, что данная тема будет подробно рассмотрена на образовательном форуме в Уфе в начале февраля этого года.

Для справки

В ноябре 2018 года в Башкирии была утверждена Концепция обеспечения информационной безопасности детей. По официальным данным, более 280 тысяч детей уже приняли участие в едином уроке безопасности в интернете. Свыше 53 тысяч подростков приняли участие в специальном квесте по цифровой грамотности. Подготовлена дополнительная общеобразовательная программа для учащихся со 2-го по 11-й класс, которая была апробирована в нескольких образовательных организациях республики. Повышение квалификации педагогов по программам безопасности детей в интернете в Концепции также предусмотрено.

"