Posted 24 января 2019,, 09:53

Published 24 января 2019,, 09:53

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

В Башкирии бизнес-тренера обвиняют в отмывании доходов и ведении незаконного бизнеса

24 января 2019, 09:53
Против 27-летнего жителя Белорецка возбуждены два уголовных дела.

Белорецкий межрайонный следственный отдел следкома по материалам полицейской проверки возбудил два уголовных дела, против 27-летнего местного жителя. Он обвиняется в незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой, а также в легализации крупных денежных средств, полученных преступным путем. Как уточнил "КоммерсантЪ-Башкортотан", речь идет об авторе популярного блога "Типичный миллионер" Дмитрии Ладесове.

Как следует из материалов дела, с 2015 по 2017 годы обвиняемый развернул предпринимательскую деятельность, занявшись образованием взрослых и детей, а также предоставлением вспомогательных услуг для организации бизнеса на возмездной основе. Для этого было создано сообщество «Вконтакте», в рамках которого он обучал людей, которые хотят создать свой бизнес, а заодно рекламировал свои услуги. В помощь себе он привлек еще нескольких человек, это событие теперь правоохранители характеризуют как создание организованной преступной группы. Кстати, в одном из его интернет-сообществ членство было платным, так что чтобы изучать и пользоваться его материалами требовалось внести членский взнос в размере 8 тысяч рублей.

Вдобавок ко всему доморощенный бизнес-тренер осуществлял предпринимательскую деятельность без образования юридического лица либо статуса индивидуального предпринимателя.

Доходы, полученные от незаконного бизнеса, поступали на банковские счета, оформленные на имя обвиняемого, и далее он распоряжался по своему усмотрению. За два года таким образом мужчина заработал и легализовал свыше 6 млн рублей.

Сейчас мужчине предъявлено обвинение. Следствие продолжается.

"