Posted 23 ноября 2017,, 10:58

Published 23 ноября 2017,, 10:58

Modified 17 октября 2022,, 19:39

Updated 17 октября 2022,, 19:39

Ученые Великобритании доказали пользу трех чашек кофе в день

23 ноября 2017, 10:58
Ученые из Великобритании пришли к выводу, что максимальный положительный эффект для здоровья кофе может принести, если выпивать этот напиток в количестве трех чашек в день.

Как пишет издание Dni.ru, в этом случае риски развития различных заболеваний сокращаются в несколько раз.

Это касается диабета, деменции, патологий печени и сердечно-сосудистой системы, а также ряда онкологических заболеваний.

При этом те, кто вовсе отказался от употребления кофе либо злоупотребляет им, этими преимуществами не обладает. Меньше пользы получит и тот, кто добавляет в напиток сахар или сочетает его с жирными десертами.

К таким заключениям эксперты пришли после анализа 200 исследований, проведенных в разных странах мира. В их числе было 17 крупных клинических испытаний.

Пользу именно от такого количества кофе, в объеме трех чашек в день, выявили и ученые из французского Национального института здравоохранения. Ранее они доказали, что это количество напитка продлевает жизнь больным ВИЧ и гепатитом. По мнению экспертов, кофе обладает противовоспалительными свойствами по отношению к печени, приостанавливает выработку ферментов и купирует устойчивость к инсулину.

Исследователи из Испании установили, что выпивающие не менее четырех чашек кофе в день способствуют снижению риска преждевременной смерти на 64%. При этом отмечается, что, чем старше были участники эксперимента, тем на них эффективнее воздействовал напиток.

"