Posted 23 ноября 2015,, 16:16

Published 23 ноября 2015,, 16:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Несмотря на кризис, власти Уфы предложат застройщикам расселить частный сектор

23 ноября 2015, 16:16
Уфимская мэрия расчистит от усадебной застройки три площадки в центре города в рамках программы развития застроенных территорий. Снесут частный сектор в квартале площадью 5,43 гектаров, ограниченном улицами Султанова, Красина, Гафури и Чернышевского. В центре этой территории находится факультет психологии БГПУ. 20 частных домов будут снесены.

Ранее на участок претендовала компания «Капитал-Хаус», планировавшая построить здесь ЖК «Аврора-Сити» с 25-этажными домами на 1708 квартир.

Еще один частный сектор по этой же программе расселяют в историческом центре в квартале, ограниченном улицами Цюрупы, Октябрьской Революции, Новомостовой и Пушкина. На площадке строится ЖК «Уфимский кремль». Двух и трехэтажные усадебные дома по улицам Цурюпы и Октябрьской Революции мешают высотным новостройкам.

Как минимум 12 домов расселят в квартале, окруженным улицами Аксакова, Коммунистической, Гоголя, Свердлова. В 2012 году на площадку претендовала фирма «Джут-Ст». В квартале есть два памятника архитектуры – Дом Шапина (Гоголя, 45) и Дом Паршина (Свердлова, 71).

Также мэрия Уфы приготовила к зимним торгам три контракта на развитие застроенных территорий, по которым девелоперы сами должны расселить сносимые дома.

Первый муниципальный контракт, стоимостью в 7 млн рублей – площадка, окруженная улицами Кулибина, Герцена, Димитрова и Донского на севере Уфы в районе Колхозного рынка, требующая сноса 18 частных жилых домов.

Второй – квартал, ограниченный бульваром Хадии Давлетшиной, улицами Заводской, Бессонова, Николая Дмитриева. Его оценка – 3 млн рублей. Будущему застройщику предстоит расселить и снести шесть домов, гаражи и хозпостройки.

Третий лот - квартал в рамках улиц Кемеровской, Новочеркасской, Мира и Горького, неподалеку от Северного автовокзала в Черниковке в районе Орджоникидзевской продуктовой базы.

Под снос попадают 14 домов. Ранее площадка планировалась под многоэтажное жилищное строительство. Однако жилактив района обнаружил, что квартал находится в санитарном поясе черниковской промзоны. Главархитектура признала ошибку и изменила статус с жилой на коммерческо-производственную застройку. Торговаться за площадку начнут с 7,6 млн рублей. Дата торгов не объявлена.

"