Posted 23 октября 2019,, 10:32

Published 23 октября 2019,, 10:32

Modified 17 октября 2022,, 20:12

Updated 17 октября 2022,, 20:12

В Башкирии многодетные семьи впервые избегут уплаты транспортного налога

23 октября 2019, 10:32
Действие нового положения закона распространяется на автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.

В Госсобрании Башкирии прокомментировали изменения в законодательстве, касающиеся уплаты налогов некоторыми категориями граждан. Напомним, соответствующие поправки в закон РБ «О транспортном налоге», были внесены в декабре прошлого года. Они установили льготы для многодетных семей и семей с ребенком-инвалидом. Таким образом уже по итогам текущего года они будут освобождены от уплаты транспортного налога.

При этом уточняется, что льгота действует в отношении одного транспортного средства с ограниченной мощностью двигателя. Льготу по транспортному налогу многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами будут получать в объеме ста процентов на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Владельцы дорогих автомобилей в категорию льготников не вошли.

– Многодетная семья может не платить налог также за микроавтобус с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил включительно. Ограничение по мощности двигателя позволит соблюсти принцип адресности. Льготу получат те, кто в ней действительно нуждается, – семьи с невысоким и средним уровнем дохода, - пояснил спикер башкирского парламента Константин Толкачев.

Важно помнить, что льгота не применяется автоматически. Она носит заявительный характер. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и предоставить пакет документов.

"