Posted 23 октября 2019,, 18:24

Published 23 октября 2019,, 18:24

Modified 17 октября 2022,, 20:12

Updated 17 октября 2022,, 20:12

Российско-Британский сырьевой диалог стартовал в Санкт-Петербурге

23 октября 2019, 18:24
В Санкт-Петербурге на базе Горного университета открылся третий Российско-британский сырьевой диалог, в котором участие принимают представители бизнеса, политики и ученые, объединенные развитием партнерских отношений.

Forpost-sz.ru пишет, что среди организаторов форума присутствует Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

В рамках мероприятия аналитики поговорили о перспективах повышения динамики инвестиций в российскую экономику со стороны британских компаний, а также о механизмах уменьшения отрицательного экологического фактора.

В ходе церемонии открытия выступил ректор Горного университета Владимир Литвиненко, отметивший инвестиции в технологии как фактор экономического роста. Так, Великобритания уже достаточно долгое время пребывает в статусе масштабного финансового центра, открывая возможности для развивающихся стран. Литвиненко также подчеркнул необходимость усиления контактов, основанных на доверии и сотрудничестве в реализации целей устойчивого развития. В настоящее время препятствием для этого является множество искусственных факторов. Таким образом, сырьевой диалог – одна из площадок, позволяющая преодолеть все преграды.

Вместе с тем руководитель департамента международной торговли посольства Великобритании Тревор Льюис акцентировал внимание на том, что британские журналисты часто в негативном свете характеризуют Россию в своих материалах. Следовательно, инвесторы не проявляют стремление направлять средства в экономику РФ, предпочитая ориентироваться на азиатские или латиноамериканские рынки. По мнению самого Льюиса, Россия — выгодный и привлекательный в плане инвестиций рынок, в частности для тех, кто работает в машиностроительной или горной отрасли. Льюис также счел сырьевой диалог отличной площадкой для получения достоверных сведений относительно бизнесменов разных государств.

В диалоге также участвуют ведущие менеджеры крупных отечественных и британских консалтинговых и энергокомпаний: «ФосАгро», разместившая акции на Лондонской фондовой бирже, компании “РМК”, «Полиметалл», BP, Aggreko и ряд других.

В ближайшие два дня делегаты третьего Российско-британского сырьевого диалога обсудят развитие сотрудничества в энергосфере, повышение инвестиционных условий, а также подготовку кадров для горной отрасли.

"