Posted 23 октября 2019,, 06:55

Published 23 октября 2019,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 20:12

Updated 17 октября 2022,, 20:12

Афера на миллиард: в Уфе обвинение вызвало свидетеля, который обрадовал подсудимых

23 октября 2019, 06:55
Вместо прений в суде вновь продолжился допрос свидетелей.

В Октябрьском районном суде Уфы на процессе по делу бывшего вице-мэра Уфы Александра Филиппова и экс-начальника столичного управления капитального строительства Марат Гареева было решено отложить прения и допросить еще одного свидетеля. Подробности сообщил «КоммерсантЪ-Башкортостан».

С ходатайством о допросе еще одного свидетеля выступил гособвинитель Ринат Габдрахманов. Поначалу адвокаты попытались возразить против его инициативы, но судья все-таки согласился выслушать свидетеля, которым оказался начальник отдела кассового обеспечения МБУ «Служба сноса и расселения» Руслан Киреев. В итоге его обвинения настолько порадовали сторону защиты, что адвокаты Филиппова и Гареева даже потребовали вообще снять все обвинения со своих подопечных.

Отметим, что новый свидетель Руслан Киреев, как оказалось, возглавляет отдел кассового обеспечения МБУ «Служба сноса и расселения» с мая 2018 года. При этом гособвинитель намеревался расспросить его по поводу двух перечней расселяемых домов, о которых ранее рассказывали свидетели защиты. Напомним, что первый перечень подписан Иреком Ялаловым и завизирован Александром Филипповым и Маратом Гареевым, он приобщен к материалам уголовного дела в подтверждение вины подсудимых. В нем не фигурировали вообще внебюджетные источники финансирования расселения домов. Однако защита предъявила другой перечень за подписью бывшего главы Башкирии Рустэма Хамитова, он, собственно, и был направлен в Москву.

До начала допроса свидетеля адвокаты подсудимых заявили, что он не может выступать свидетелем, поскольку не является специалистом в данной сфере, а МБУ, которым он руководит, было создано только в 2014 году уже после запуска программы расселения ветхого жилья.

Гособвинитель попросил свидетеля показать таблицы с данными об аварийных домах в Уфе из электронной программы «Реформа ЖКХ» за периоды с 2013 по 2016 годов по состоянию на момент допроса. В итоге предоставленные данные привели адвокатов подсудимых в восторг, поскольку в них графа «внебюджетные источники финансирования» не пустовала.

- В чем тогда суть предъявленного обвинения? – спросил с торжествующим видом Александр Филиппов.

- Известно ли вам, что в ретроспективе внешний вид таблицы менялся?» — спросила свидетеля специально прибывшая в Уфу для участия в судебном процессе сотрудница Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Шатрова.

На что Руслан Киреев ничего вразумительного ответить не смог.

Вопрос Ольги Шатровой повторил и гособвинитель, но вызвал этим бурю возмущения у адвокатов подсудимых.

Александр Филиппов настаивал, что программа была «закрыта» в 2017 году, следовательно, изменения в нее вноситься не могли.

Судья Андрей Лебедев, понаблюдав за спором прокурора и адвокатов, припомнил другой эпизод обвинения, когда в федеральную адресную программу были включены дома в двух кварталах, которые уже после ее утверждения в Фонде содействия реформированию ЖКХ были переданы компаниям «Стройинвест» и ИСК «Агидель-Инвестстрой». По мнению гособвинения, их расселение федеральный фонд оплатил дважды. В ответ на это Александр Филиппов заявил, что «этот вопрос уже давно отпал, как бредовый».

- Он не отпал,— расстроил подсудимого судья.

В ответ Александр Филиппов сообщил, что подписал договоры развития территорий с этими застройщиками по прямому указанию бывшего мэра Уфы Ирека Ялалова. В свою очередь, Марат Гареев добавил, что вообще не имеет отношение к заключению этих договоров.

Адвокат Алексей Зеликман отметил, что несмотря на это, Гарееву вменяется в вину та же сумма причиненного ущерба, что и Филиппову.

В конце судебного заседания адвокаты попросили судью приобщить к материалам дела постановление за подписью Ирека Ялалова, по которым компаниям «Стройинвест» и ИСК «Агидельстройинвест» были переданы застроенные кварталы.

Следующее заседание намечено на 24 октября, на нем должны начаться прения сторон.

Напомним, по версии обвинения, Александр Филиппов и Марат Гареев включили в адресную программу расселения за счет федерального бюджета дома из кварталов, переданных по договорам развития девелоуперам, которые те должны были расселять за свой счет. Основным потерпевшим в уголовном деле признан Фонд содействия реформированию ЖКХ. Ущерб от действий подсудимых превысил миллиард рублей.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"