Posted 23 октября 2007,, 16:49

Published 23 октября 2007,, 16:49

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Юбилейные торжества контролировали даже с водной поверхности

23 октября 2007, 16:49
Во время празднований 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России уфимские спасатели получили приказ отсекать все плавсредства в радиусе восьми километров от моста на аэропорт и контролировать акваторию Белой напротив Конгресс-холла. Ни для кого не секрет, что основное действо торжеств проходило на набережной у Монумента дружбы и у телецентра, где собирались главы регионов на Госсовет и проходила выставка промышленных достижений республики. Именно поэтому особое внимание городской службы спасения было уделено обеспечению безопасности на реке Белой, огибающей этот участок. Для того, чтобы водные патрули выглядели презентабельно, незадолго до праздников город закупил два новых спасательных катера «Master – 500» с американским мотором Mercury.

По словам спасателей, это один из самых современных из выпускаемых в России малых катеров – его прочный и легкий дюралевый корпус практически не подвержен коррозии, а 60-сильный двигатель отличается повышенной экономичностью. Впечатляют и скоростные данные: по прямой «Master – 500» легко разгоняется до скорости 80 километров в час. Цена одного комплектного катера – 375 тысяч рублей.

Другой крупной юбилейной покупкой стала французская передвижная электростанция, обошедшаяся уфимской казне в два миллиона рублей. Скорее всего, раскошелиться на дорогое оборудование столичные власти заставили проблемы с энергообеспечением Конгресс-холла, возникшие в ходе его строительства.

Во время проведения международной Ассамблеи столиц и крупных городов, а затем и октябрьского Госсовета, установка дежурила за зданием физмата БГУ, готовая в любую минуту запитать аварийную сеть.

По словам специалистов, ее мощности вполне хватит на обеспечение даже такого энергоемкого объекта как уфимский водозабор или крупная больница. А обеспечить электричеством Конгресс-холл, станция смогла бы даже не выходя на полную мощность.

Николай КРАСИН.

"