Posted 23 октября 2007,, 16:30

Published 23 октября 2007,, 16:30

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Альфонса, заставившего воровать подружку, суд приговорил к штрафу в 20 тысяч рублей

23 октября 2007, 16:30
Демский суд столицы Башкирии вынес приговор влюбленной парочке, ограбившей ювелирный магазин на сумму более чем миллион рублей. Напомним, 22-летняя девушка подворовывала золотые украшения в ювелирном магазине на улице Правды. Подружка 26-летнего жителя Стерлитамака, решившего осесть в Уфе, работала в ювелирном бутике, и владельцы торговой точки безмерно доверяли молодой продавщице. Девушка решила, что если она ежедневно будет выносить из торгового зала по одному изделию, то этого никто не заметит. Удивительно, но нахальная торговка оказалась права, в течение года хозяева оставались в неведении, что из торгового зала исчезают драгоценные кольца, сережки, браслеты и колье. Для того, чтобы пропажа не обнаружилась, хитрая барышня подделывала накладные, указывая в бумагах исчезнувшие драгоценности. Юная аферистка принесла домой золотых и серебряных украшений на сумму свыше миллиона рублей.

Гражданские супруги снимали квартиру и, похоже, жили исключительно на то, что добывала любовница. Кавалер дамочки, приняв от сожительницы очередной «золотой» дар, отправлялся в ломбард и сдавал «рыжье» под собственным именем! По иронии судьбы ломбард находился через дорогу от ограбленной современными Бонни и Клайдом «ювелирки». Продавщица, понятное дело, зубами вцепилась в столь прибыльное рабочее место. Собственники магазина, желая поощрить, как им казалось исполнительную и аккуратную работницу, решили ее повысить и сделать заведующей торговым залом в принадлежащей им крупной торговой точке в Сипайлово. Однако сотрудница наотрез отказалась делать карьеру, оставшись в маленьком магазинчике.

Преступление раскрылось случайно – вороватая продавщица заболела и ее сменщица обнаружила огромную недостачу. Следователи быстро вышли на преступную парочку, обнаружив в ломбарде еще не проданные ворованные изделия. Однако магазину из похищенного миллиона удалось вернуть товар лишь на 20 тысяч рублей. Все остальное, по словам обвиняемых, они растратили на еду и одежду. Интересно, что кавалер предприимчивой торговки на следствии заявил, что даже не подозревал, что украшения украдены. По его словам, любовница, принося золотые изделия, просила его отнести их в ломбард, и он безропотно выполнял ее прихоть. От того, что ухажер аферистки «слил» напарницу, мы предположили, что большого срока ему не дадут. Так оно и получилось. Демский суд Уфы приговорил альфонса, живущего за счет вороватой подружки лишь к штрафу в 20 тысяч рублей. А вот его обоже, честно рассказавшая на следствии, как она выносила из магазина золото, отправилась за решетку на три года. Кроме того, Фемида постановила взыскать с легкомысленной дамы весь ущерб, нанесенный ее хозяевам.

"