Posted 23 октября 2006,, 19:30

Published 23 октября 2006,, 19:30

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Нефтекамская типография печатала этикетки для подпольных бутлегеров

23 октября 2006, 19:30
В Нефтекамске назревает скандал. Следователи прокуратуры обнаружили в городской типографии готовые к отправке этикетки медицинского спирта. Местные печатники вовсю тиражировали наклейки, которые штамповались на алкогольный суррогат, незаконно поступавший в продажу.

Напомним, что опасной жидкостью под видом медицинского спирта торговали нефтекамские бутлегеры. Причем, фальшивку подпольные заводчики умудрялись сдавать в сельские магазины. Товар пользовался популярностью у сельчан, никто из них не подозревал, что в пузыречке с надписью «Медицинский спирт» содержится опасная для здоровья техническая жидкость - стеклоочиститель. Подпольные производители опасного пойла попались после того, как один из местных жителей, употребив «настойки» скончался в страшных муках. В ходе следствия установили коммерческий ларек, где был приобретен псевдоспирт, затем выследили и поставщика

Поймать преступную группу удалось на «живца». Оперативники вошли в доверие к 40-летнему уроженцу Казахстана, приобретя у него 250 коробок псевдоспирта на сумму более 73 тысячи рублей. Как только выяснилось, что во флаконах разлита фальшивка, стражи порядка провели 26 обысков в подпольных цехах, один из которых находился в гараже одного из преступников.

Тут же была обнаружена тонна спирта, которым подпольщики разбавляли стеклоочиститель, сертификаты на «левую» продукцию, канистры с технической жидкостью и два миллиона рублей, уже полученных от продажи дикого пойла. Организатор подпольного завода арестован, его 14 подельников будут ждать суда под подпиской о невыезде.

Любопытно, что городская типография, всегда считавшаяся образцом современного производства, стала участницей незаконной торговли. Пузырьки преступники везли из Йошкар-Олы, пробки из Самары, а этикетки штамповали местные печатники. На наклейках, тиражировавшихся в нефтекамской типографии, значилось, что левая продукция произведена самарским предприятием «Гиппократ». Однако когда в Самару был послан запрос, выяснилось, что фирма никакого заказа в местном издательстве не размещала.

Визит следователей в типографию оказался результативным – нашли все, от печатных форм, внутренних бланков заказов до остатков бумаги, на которой печатались означенные этикетки.

Как утверждают в правоохранительных органах, подобной деятельностью типография занималась в течение нескольких лет.

Сергей ЛАРИОНОВ.

"