Posted 23 сентября 2020,, 07:59

Published 23 сентября 2020,, 07:59

Modified 17 октября 2022,, 20:43

Updated 17 октября 2022,, 20:43

Жители Башкирии доставили гуманитарную помощь застрявшим на границе мигрантам

23 сентября 2020, 07:59
Общественные организации, диаспоры разных национальностей и школы собрали гуманитарную помощь мигрантам из Кыргызстана, оказавшимся в трудной ситуации. Лекарства, теплая одежда, медицинские маски, матрасы и другие предметы были доставлены вчера.

Как рассказал представитель региональной общественной организации «Миграция» Азамат Тагиров, вчера была доставлена гуманитарная помощь мигрантам из Киргизии, застрявшим на неопределенный срок на территории Куюргазинского района и близ города Кумертау. В формировании гуманитарной помощи приняли участие различные организации республики: школы из Уфы и Белокатайского района, общественные организации.

— Особая благодарность башкирским диаспорам вьетнамцев, таджиков и азербайджанцев. Благодаря только вьетнамцам, киргизы получили дождевики, теплые носки, медицинские маски, игрушки. Кроме того, по просьбе Куюргазинской районной администрации мы закупили витамины и лекарства для беременных женщин, рассказал «Медиакорсети» Азамат Тагиров.

По его словам, на территории Куюргазинского района на данный момент разрешения на выезд из страны ждут около 450 человек, у въезда в Кумертау — 173. Среди них есть беременные женщины и дети. Напомним, всего около 1700 граждан Кыргызстана не могут выехать из Башкирии из-за распространения коронавируса.

— Мне понравилось, как в Куюргазинском районе организовали помощь мигрантам. Местной администрации удалось раздобыть хорошие армейские палатки и организовать лагерь с баней и полевой кухней, сообщает он.

А вот в Кумертау, по словам очевидцев, мигрантам приходится тяжелее. Часть из них размещены в гостиницы, но вновь прибывшим приходится ночевать в автобусах, в том числе и сломанных — ночью не обогреваются. Общественники также выразили беспокойство из-за случаев пьянства среди мигрантов.

Ранее глава Башкирии Радий Хабиров призвал чиновников «по-человечески» помочь мигрантам, оказавшимся в сложной ситуации из-за закрытых границ в связи с пандемией коронавируса.

"