Posted 23 сентября 2020,, 19:36

Published 23 сентября 2020,, 19:36

Modified 17 октября 2022,, 20:44

Updated 17 октября 2022,, 20:44

Пермские ЗАГС и медучреждение по ошибке «похоронили» лечившуюся от коронавируса

23 сентября 2020, 19:36
В Перми суд рассматривал необычный иск с требованием к ЗАГС аннулировать ошибочную запись о смерти пациентки, хотя в тот момент она все еще лечилась от COVID-19.

Женщину положили в больницу с коронавирусом 14 июля, сообщает properm.ru со ссылкой на пресс-службу Кировского районного суда. Через 10 дней ее сыну сообщили о том, что его мать умерла. И 28 июля он получил в ЗАГСе свидетельство о ее смерти. Но когда мужчина обратился в медучреждение в связи с организацией похорон, оказалось, что хоронить некого — его мать жива и все еще продолжает лечиться от COVID-19. Справка о смерти была по ошибке выдана на другого человека.

На судебном заседании вызванный как свидетель брат женщины рассказал, что ее сначала госпитализировали в медучреждение в связи с инсультом в апреле. А после у нее была обнаружена еще и пневмония.

Когда ему рассказали, что сестра скончалась, мужчина приехал в медучреждение. Там он еще раз получил подтверждение о смерти сестры, а после в морге ему выдали и медицинское свидетельство о смерти. Но тело женщины не было предъявлено для опознания.

Когда перед похоронами он вновь пришел в морг, дабы попрощаться сестрой, в гробу увидел тело совсем другой женщины. Тогда лишь и выяснилось, что сестра жива и все еще находится в больнице, откуда она была выписана только в конце августа.

Рассмотрев дело, суд аннулировал запись акта о смерти женщины, в связи с отсутствием самого факта смерти.

"