Posted 23 сентября 2020,, 10:20

Published 23 сентября 2020,, 10:20

Modified 17 октября 2022,, 20:43

Updated 17 октября 2022,, 20:43

Минздрав разъяснил эпидобстановку в районе Башкирии, где власти усилили COVID-режим

23 сентября 2020, 10:20
Минздрав Башкирии объяснил эпидемиологическую ситуацию в Бурзянском районе республики, где усилили режим повышенной готовности. По заявлению ведомства, информация главы района Газиза Манапова о 14 больных коронавирусом не соответствует данным Роспоребнадзора.

Минздрав РБ пояснил, что режим повышенной готовности в Бурзяснокм районе в большей степени вызван ростом числа заболеваний гриппом и ОРВИ. Пресс-служба ведомства сообщила «Медиакорсети», что, по данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день в районе зафиксировано всего пять случаев заболевания коронавирусом (вчера было два — прим. ред.), а Газиз Манапов, вероятно, говорил о пациентах с первичными тестами на COVID-19, не подтверждёнными лабораторно. Отметим, что в своей публикации в соцсетях Манапов, говоря о 14 случаях заболевания коронавирусом, написал именно «подтверждены».

Напомним, глава Бурзянском районе завявил, что с 23 сентября по указу оперативного штаба на территории усилен режим повышенной готовности по противодействию распространению COVID-19: отменили массовые мероприятия, приём граждан в соцучреждениях проводится в дистанционном формате, а детские сады снова открыли дежурные группы. Кроме того, на дистанционное обучение переведены школы в качестве профилактики. Усиленный режим повышенной готовности продлится две недели.

"