Posted 23 сентября 2019,, 10:21

Published 23 сентября 2019,, 10:21

Modified 17 октября 2022,, 20:05

Updated 17 октября 2022,, 20:05

В Башкирии ввели новую систему оплаты отопления

23 сентября 2019, 10:21
Теперь платить за горячие батареи будет нужно платить только в отопительный сезон.

На оперативном совещании в правительстве республики и.о. министра ЖКХ Башкирии Борис Беляев отметил, что в регионе с осени введена новая система оплаты отопления.

Со слов Бориса Беляева, решение о переходе на новую систему оплаты было принято еще в 2018 году «в соответствии с федеральным законодательством».

И.о. министра пояснил, что в домах с общедомовыми приборами учета тепла расчет стоимости услуги будет производиться на основании показаний с этих приборов, а для равномерной оплаты норматив пересчитают так, что оплату будут снимать только за отопительный период, переход на новую систему осуществят поэтапно.

«Меры социальной поддержки населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги в виде субсидий — ежемесячных денежных компенсаций для льготников — будут предоставляться с учетом сезонности платежей», – добавил он.

Напомним, сегодня вопрос подачи тепла в дома жителей республики был рассмотрен очень детально. Было заявлено, что решение о начале отопительного сезона принято в 45 муниципалитетах. На что Радий Хабиров отреагировал на это, что отопление должны включить уже сегодня. В администрации Уфы проинформировали, что в столице Башкирии отопительный сезон уже начался.

"