Posted 23 августа 2022,, 13:09

Published 23 августа 2022,, 13:09

Modified 21 октября 2022,, 16:18

Updated 21 октября 2022,, 16:18

Сбер сообщил об отсутствии запросов от крупных компаний на реструктуризацию долгов

23 августа 2022, 13:09
В Сбербанке сообщили, что от крупных компаний России из фундаментальных отраслей экономики не поступало массовых запросов на реструктуризацию кредитов, а также нет заявлений о дефолтах.

Как пишет издание newsnn.ru, по словам заместителя председателя правления Сбера Анатолия Попова, крупные российские компании, в том числе металлургические и нефтедобывающие, с финансовой точки зрения чувствуют себя достаточно уверенно. Это объясняется устойчивой ценовой конъюнктурой на основные виды сырьевых товаров, благодаря чему компенсируются увеличенные затраты на логистику и переориентирование поставок определенных видов товаров.

Попов отметил, что в текущем году ни один объект не был передан компаниями банку из-за дефолта по кредиту или из-за отсутствия целесообразности реструктуризации. При этом не исключается, что по итогам текущего года такие объекты могут появиться, но они будут отдельными. По этой причине нет речи о тенденции.

По словам зампреда, инвестиционные проекты крупных компаний, которые Сбер начал финансировать до февраля текущего года, приостанавливались на несколько месяцев. За этот период была проведена ревизия и возобновлено финансирование.

Также Попов рассказал о финансовом состоянии авиаперевозчиков Российской Федерации в условиях антироссийских санкций. Он отметил, что его можно оценивать как удовлетворительное. Напомним, что авиация стала одной из наиболее пострадавших отраслей от введения антироссийских санкций.

В поддержании авиаперевозчиков значительную роль сыграла активизация полетов по внутренним маршрутам и развитие туризма в российских регионах. Заполняемость внутренних рейсов летом стремится к ста процентам. Так, компания «ЮТэйр», которая ранее из-за финансовых трудностей делала запросы на реструктуризацию долгов, сейчас исправно платит по всем кредитным обязательствам.

"