Posted 23 августа 2014,, 07:29

Published 23 августа 2014,, 07:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

На трассе под Уфой лоб в лоб столкнулись два большегруза – водители фур погибли

23 августа 2014, 07:29
Тяжелая авария случилась в Иглинском районе Башкирии на 1502 километре трассы Самара-Уфа-Челябинск утром в субботу. Около 7.30 местного времени на дороге около поселка Тикеево столкнулись две грузовые фуры – «Скания» и DAF, а также цельнометаллический фургон «Мерседес-Спринтер». После удара бельгийский большегруз вылетел на обочину и загорелся.

Кабины обоих грузовиков сплющило всмятку, что и не удивительно при столкновении столь огромных махин, а водители всех трех транспортных средств и пассажир грузовика «ДАФ» погибли.

Сложные ранения получила женщина, находившаяся в микрофургоне - она госпитализирована. Сегодня устанавливается, что послужило причиной аварии.

Известно, что правила нарушил бельгийский грузовик под управлением 44-летнего водителя из Белоруссии, двигавшийся со стороны Челябинска. Скорее всего, мужчина заснул за рулем.

Многотонный большегруз вылетел на встречную полосу и снес с дороги сначала идущую навстречу омскую "Сканию", а потом челябинский "Мерседес", ехавший следом за фурой производства Швеции. Неудивительно, что в такой масштабной аварии не выжил никто из сидящих за рулем. Кровавый итог невнимательности одного водителя фуры – четверо погибших и одна тяжелораненая.

Подобные аварии – редкость на трассах, потому что обычно при столкновении с грузовиками гибнут водители легковушек, а защищенные большой машиной шоферы фур чаще всего отделываются легким испугом. Здесь же на большой скорости сошлись большегрузные автомобили, а потому у их водителей не было шансов выжить.

"