Posted 23 июля 2020,, 11:38

Published 23 июля 2020,, 11:38

Modified 17 октября 2022,, 20:44

Updated 17 октября 2022,, 20:44

Экс-кандидата на пост главы Башкирии требуют наказать за скандальный пост в соцсетях

23 июля 2020, 11:38
Политик Рамиля Саитова назвала молодых девушек-армянок «оккупантами».

Экс-кандидата на пост главы Башкирии Рамилю Саитову требуют наказать за оскорбляющий армян пост в социальных сетях. Заместитель председателя Общественной палаты Башкирии Олег Галин открыто обратился с заявлением в МВД, следственный комитет, ФСБ и прокуратуру республики.

Отметим, что ролик, выложенный политиков Рамилей Саитовой 20 июня, вызвал сильнейший общественный резонанс. Многие комментаторы отметили, что такие материалы могут поспособствовать началу межнационального конфликта.

В своем ролике женщина подошла к группе молодых девушек, спокойно прогуливающихся по парку. Она поинтересовалась, откуда они. Девушки ответили, что они армянки. Завершилось видео эмоциональными высказываниями автора о том, что «толерантность – это зло» и «откуда вас так много».

— Есть хоть один армянин среди тех, которые тушат лесной пожар в Бурзяне? Откуда столько армянок в столице Уфы Башкортостане? Сколько мест в вузах Уфы получат в этом году армяне в ущерб местным жителям? — подписала женщина свой пост.

Заместитель председателя Общественной палаты Башкирии Олег Галин просит спецслужбы проверить действия Рамили Саитовой на причастность к статье «преступление, направленное на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам национальности, совершенное публично». Более того, он уверен, что женщине стоит пройти обследование у психотерапевта.

"