Posted 23 июля 2015,, 19:18

Published 23 июля 2015,, 19:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

В воскресенье по центру Уфы пойдут крестные ходы

23 июля 2015, 19:18
26 июля уфимская епархия проведет в центре столицы Башкирии крестные ходы, приуроченные к тысячелетию кончины крестителя Руси князя Владимира. По информации паломнической службы епархии, запланированы три маршрута, все они сойдутся в финальной точке – у Монумента Дружбы, где желающих окрестят в водах Белой.

Первый крестный ход запланирован от Кафедрального собора Рождества Богородицы на улице Кирова, 102. Далее процессия проследует по улицам Кирова, Цюрупы, Октябрьской революции до Спасского храма и далее до Монумента Дружбы. Начало движения - в 11 часов.

Второй маршрут - от Покровского храма на улице Мингажева, 4, далее по улице Посадская до Монумента Дружбы. Начало в 11.30.

Третья процессия возьмет начало от собора преподобного Сергия Радонежского на улице Бехтерева, 2, и проследует по улице Менделеева до Монумента Дружбы. Начало в 11.30.

Напомним, Владимир Святославич, князь новгородский и великий князь Киевский, в 988 году выбрал православное христианство в качестве государственной религии Древнерусского государства. В крещении получил христианское имя Василий. Известен также как Владимир Святой, Владимир Великий, Владимир Креститель. Датой смерти считается 15 июля 1015 года.

Все пятнадцать православных поместных церквей будут отмечать эту дату.

По словам председателя синодального информационного отдела Московского патриархата Владимира Легойды, исторический выбор веры князем Владимиром имел цивилизационные последствия для всех современных наследников Киевской Руси, а его подвиг и служение приравнены к служению первых христианских апостолов.

- Сила не меча и тела, сила духа, сила превозмогающей все беды христианской любви, сила презрения к страданиям ради вечности - вот благодаря чему мы пережили и монгольское иго, и страшные войны, и период богоборчества, и это напрямую связано с выбором великого князя, - цитирует Легойду РИА «Новости».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"