Posted 22 июля 2012,, 21:45

Published 22 июля 2012,, 21:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Школьные повара готовили пищу, не снимая дорогих ювелирных украшений

22 июля 2012, 21:45
Детские школьные лагеря в Уфе проверили сотрудники прокуратуры и выяснили, что во многих летних «продленках» не соблюдаются санитарные правила в организации питания и эти нарушения могут угрожать здоровью школьников. В столице Башкирии кормежка школьников отдана на откуп муниципальному «Центру школьного и детского питания» и именно сотрудники этого городского предприятия рисковали жизнями подростков.

Так, на кухне в школе № 14 творится настоящая антисанитария – посуду моют губчатыми средствами, которые невозможно качественно обработать, персонал не имеет сменной формы, а шеф-повар готовит блюда, не снимая ювелирных украшений. Кстати, подобное прегрешение проверяющие зафиксировали и в школе № 34 – здесь главная повариха также колдовала над пищей, обвешанная ювелиркой. Кроме того, в этом учебном заведении не прокаливали столовые приборы, на продуктах не имелось ярлыков с указанием сроков годности, а генеральная уборка не проводилась.

В столовой гимназии № 16 режут мясо и рыбу на разделочных досках, имеющих механические повреждения, а это значит, что в трещинах и выбоинах может таиться любая инфекция. Кроме того, в холодильнике, где хранилось сырое мясо, не было термометра, а в производственных помещениях столовой складировались лопаты, метлы и швабры.

В гимназии № 3 для приготовления азу и салатов используют продукты, которые хранятся с нарушением санитарных норм при повышенной температуре и не в специальной посуде, а закрытые пищевой пленкой. Кроме того, не допускается использование пищевых заготовок, которые простояли более суток, а в этом учебном учреждении мелко нарезанные огурцы хранились более трех дней.

Прокуроры вынесли представление руководителями МУП «Центр школьного и детского питания» - в предприятии обещали в ближайшее время устранить недостатки. Кроме того, за нарушения ответят и директора школ, не контролировавшие процесс приготовления пищи для детей.

"