Posted 22 июля 2012,, 21:34

Published 22 июля 2012,, 21:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Бизнесмену, утопившему своего друга и его дочь, грозит до 4 лет лишения свободы

22 июля 2012, 21:34
Стал фигурантом уголовного дела 37-летний Дмитрий Ларюшкин, решивший повеселить друзей, но угробивший 11-летнюю девочку и ее 33-летнего отца на искусственном водоеме в Октябрьском. В выходные перед днем России владелец фирмы «Деметра» собрал на пруду, который он арендовал у городских властей для организации рыбного хозяйства, семейных друзей – несколько пар с детьми, в том числе и приехавших на праздник из Белоруссии, всего 13 человек.

Уже поздно вечером кому-то из взрослых пришло в голову покатать детей на алюминиевой лодке «Казанка» с навесным мотором «Ямаха». Семеро детишек от трех до 14 лет и двое мужчин разместились в четырехместном(!) суденышке и помчались с ветерком по пруду. «Катером» рулил хозяин пикника. На повороте в 50 метрах от берега перегруженная лодка перевернулась и пошла ко дну. Владельцу рыбного хозяйства и оставшимся на берегу взрослым удалось вытащить всех детей, кроме 11-летней Вики. Отец сам бросился нырять за уходящим под воду ребенком, но переоценил свои силы и тоже утонул. Тела погибших жителей Октябрьского подняли только на следующее утро сотрудники МЧС. Пикник на воде, организованный недалекими взрослыми, закончился нелепыми смертями.

Как выяснили следователи, разрешения на вождение лодки с мотором у Дмитрия Ларюшкина не было, кроме того, предприниматель нарушил технику безопасности нахождения на воде – ни один из катавшихся не надел спасательного жилета. Бизнесмена подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Мужчина должен был осознавать опасность такой водной прогулки и предпринять все меры, чтобы не случилось трагедии. Если суд признает бизнесмена виновным, ему грозит до четырех лет лишения свободы.

"