Posted 23 июля 2009,, 18:34

Published 23 июля 2009,, 18:34

Modified 10 ноября 2022,, 19:00

Updated 10 ноября 2022,, 19:00

Записаться на прием к врачу в Уфе можно будет через интернет

23 июля 2009, 18:34
Сразу две компьютерные фирмы – пермская «СВАН» и череповецкая «МГС-Софт» будут бороться за муниципальный контракт программного обеспечения под условным названием «Единая регистратура». В мэрии столицы Башкирии задумали объединить все уфимские больницы и поликлиники в единую сеть. Подобная электронная система уже действует в Перми. На воплощение этой идеи уже выделено 11 миллионов рублей и планируется, что новинку запустят в конце этого года.

Как сообщила «МКС» заместитель главы уфимской администрации Альфира Бакиева, появление такой программы искоренит очереди к врачам, все посещения станет регистрировать не человек, а компьютер. На прием к специалисту можно будет записаться на интернет-странице, которая будет располагаться на сайте мэрии. Электронной сетью свяжут около 50 уфимских поликлиник и больниц. Врачи, благодаря этой программе, смогут получать данные о состоянии больных в стационарах, работать с базами данных лекарств, вести учет всех пациентов и сохранять в цифровом виде их истории болезней.

После разработки программы регистратуры в поликлиниках станут не нужны, но пока система не заработает на полную мощность, бумажные амбулаторные карточки еще будут в ходу.

"