Posted 22 июля 2007,, 20:32

Published 22 июля 2007,, 20:32

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Жители Башкирии смогут бесплатно получить землю в собственность только раз в жизни

22 июля 2007, 20:32
Став собственниками земли, не заплатив при этом ни копейки, смогут отныне некоторые жители Башкирии. Такую возможность предоставляет гражданам новая редакция республиканского закона «О регулировании земельных отношений», вступившая в силу в минувший понедельник.

Как говорится в новой редакции закона, бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности Республики Башкортостан, возможно лишь раз в жизни в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, а также для индивидуального жилищного строительства исключительно тем людям, кто состоит на учете в качестве нуждающихся в жилье. Кроме того, землю однократно и бесплатно разрешено обратить в частную собственность для ведения садоводства и личного подсобного хозяйства (приусадебный участок). Правда, в последнем случае этим правом могут воспользоваться только те, кто постоянно проживает в сельской местности. Любопытно, что безвозмездная передача земель ограничивается специальными нормами, установленными республиканским законом и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Во всех остальных случаях государственные и муниципальные земли приобретаются только за деньги, в том числе через аукционы и конкурсы.

Интересно также и то, при наличии у жителя Башкирии «на праве собственности пожизненного наследуемого владения и (или) постоянного бессрочного пользования земельным участком» он лишается права на бесплатное предоставление «соток» в собственность.

"