Posted 22 июля 2007,, 20:41

Published 22 июля 2007,, 20:41

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Башкирские депутаты спросили у думских коллег про деньги на детсады

22 июля 2007, 20:41
Парламент Башкирии в минувший четверг не поддержал проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», который, в частности, подвергал корректировке закон «Об образовании».

Согласно проекту предлагается передача дошкольных образовательных учреждений с муниципального уровня – субъектам Российской Федерации. Между тем, как заметили башкирские депутаты, финансового обеспечения передаваемых полномочий законопроект почему-то не содержит. Кроме того, Госсобрание РБ напомнило Думе, что в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» перечень региональных полномочий не может быть изменен иначе как через внесение дополнений в этот закон. А такие изменения по непонятной причине авторами «детсадовской» новации не предлагаются.

В результате курултайцы написали мотивированный отзыв на дошкольную инициативу и абсолютным большинством голосов отказались поддерживать сырой и необоснованный законопроект.

"