Posted 23 июня 2021,, 17:50

Published 23 июня 2021,, 17:50

Modified 17 октября 2022,, 21:03

Updated 17 октября 2022,, 21:03

Второй ученик из Башкирии покончил с собой после результатов экзамена

23 июня 2021, 17:50
Вчера, 22 июня, в Абзелиловском районе Башкирии произошла трагедия. В одной из деревень района скончалась 9-классница. Девочка погибла после объявления результатов основного государственного экзамена.

Как рассказала Mkset местная жительница Айгуль (имя изменено — прим.ред), девочка не сдала ОГЭ по математике с первого раза и пошла на пересдачу. Однако результаты второй попытки также оказались неудовлетворительными, и ученица не смогла справиться с переживаниями. Сегодня девочку похоронили.

По словам женщины, школьница планировала после окончания школы поступить в колледж и получить профессию повара. Вторая пересдача экзамена по математике была назначена на сентябрь.

Айгуль считает, что такие случаи происходят из-за жестких требований к ученикам на экзаменах. Чтобы получить удовлетворительную оценку за ОГЭ по математике, ученику необходимо верно выполнить несколько заданий по алгебре и две задачи по геометрии. Многие дети не справляются с выполнением геометрических заданий, и экзамен не засчитывается. Женщина считает, что данные требования необходимо пересмотреть и смягчить.

Кроме того, по её словам, на качество образования значительно повлияло дистанционное обучение. Айгуль сама работает учителем, и она отметила, что после перехода с онлайн-обучения на очное ей с трудом удалось восстановить пробелы в знаниях школьников.

Напомним, накануне в Уфе нашли тело 18-летнего парня, который пропал после сдачи ЕГЭ. Мама погибшего рассказала журналистам о том, что ее сын окончил с отличием девятый класс, однако результаты экзаменов были «средними».

"