Posted 23 июня 2021,, 17:42

Published 23 июня 2021,, 17:42

Modified 17 октября 2022,, 21:03

Updated 17 октября 2022,, 21:03

Татьяна Минеева оценила идею создания «бесковидных» кальянных

23 июня 2021, 17:42
От представителей Ассоциации кальянной индустрии поступило предложение открыть в Москве COVID-free кальянные заведения. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева отметила, что такое предложение она получила еще весной этого года.

Как сообщает tass.ru, Минеева рассказала, что предложенная инициатива ассоциации включает в себя методические рекомендации для работы кальянных заведений, которые призваны помочь им возобновить легальную работу. Весной эти рекомендации были направлены на изучение главному санитарному врачу страны. Бизнес-омбудсмен привела статистику текущего года, обратив внимание на то, что в Москве с начала 2021 года уже закрылось 86 подобных заведений.

Аппарат уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова также ознакомился с составленными ассоциацией рекомендациями и поддержал их. Советник бизнес-омбудсмена России Антон Свириденко сообщил, что сейчас ведется поиск оптимальных решений, которые позволили бы не только защитить от закрытия кальянные, но и организовать более активную вакцинацию в этом сегменте, а также позаботиться о безопасности труда сотрудников кальянных заведений и их клиентуры. Среди основных проблем кальянного бизнеса Свириденко отметил отсутствие внутреннего регламента.

Он подчеркнул, что в Москве сейчас реализуется идея открытия «бесковидных» ресторанов, поэтому идея создания «бесковидных» кальянных также требует рассмотрения, но для ее запуска обязательным условием станет соблюдение регламентов Роспотребнадзора.

Свириденко рассказал, что аппарат уже обращался в ведомство с предложением разработать для кальянных клубов специальные рекомендации по соблюдению мер безопасности. Владельцы этих заведений уже согласились с возможным ужесточением требований. Среди новых требований, которые планируется ввести для кальянных — обработка кальянов горячим паром через каждые полчаса, предоставление гостям индивидуального оборудования.

Свириденко также отметил, что ответ Роспотребнадзора, касающийся новых правил работы кальянных, пришел в мае. Представители ведомства ответили, что доработали предложенный Ассоциацией кальянной индустрии регламент и готовы внедрять его. Советник бизнес-омбудсмена РФ надеется, что восстановление кальянной индустрии после введения регламента пойдет уверенными темпами.

Президент Ассоциации кальянной индустрии Артем Николашин, в свою очередь, заявил, что в настоящий момент идет работа по организации «бесковидных» кальянных заведений, которые будут принимать только вакцинированных посетителей. Такое ограничение будет соблюдаться во всех московских кальянных клубах.

Глава ассоциации подчеркнул, что сейчас по стране работает более 20 тысяч кальянных заведений, которые работают под сетевыми брендами, соблюдая единые корпоративные стандарты. Они ежегодно пополняют государственный бюджет на 12 миллиардов рублей. Однако из-за запрета на курение кальянов, который действует с весны 2020 года, индустрия находится на «грани уничтожения».

"