Posted 23 июня 2015,, 18:55

Published 23 июня 2015,, 18:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Поправки в ПДД: у «бесправного» водителя теперь не станут отнимать автомобиль

23 июня 2015, 18:55
В минувшую пятницу вступили в силу поправки в КоАП и правила дорожного движения - теперь за забытые дома права машину задерживать не будут. Считается, что у ГИА есть техническая возможность выяснить, выдавались водителю права или нет, но при этом штраф в 500 рублей заплатить все-таки придется. Второе важное нововведение: машину не увезут на штрафстоянку, если под знаком, запрещающим парковку, нет информационной таблички «Работает эвакуатор». Но эта поправка вступит в силу только в августе.

Также теперь машину должны вернуть водителю, если он появился до отправки эвакуатора. Ранее над аналогичной поправкой в республиканское законодательство работали в Госсобрании Башкирии.

Кстати, теперь гаишник, оформивший задержание транспортного средства, обязан отправлять в путь загруженный эвакуатор. Ранее автовладельцы ничего не могли доказать водителю эвакуатора.

Еще одна новация – это эвакуация автомобиля, припаркованного на месте, предназначенном для инвалидов. На машинах должна быть специальная маркировка. За незаконную установку таблички автовладельцам грозит штраф в 5 тысяч рублей.

Штраф в 1 тысячу рублей выпишут владельцу мопеда или скутеристу за езду без шлема.

А с 1 июля в России начнут действовать поправки к правилам дорожного движения, обязывающие водителя самостоятельно убирать машину с места ДТП, если не было пострадавших, предварительно сфотографировав место аварии. В противном случае – штраф в 1 тысячу рублей. Участники ДТП могут на месте оформить так называемый «Европротокол» без участия автоинспекторов.

В новой редакции пункт 2.6.1 ПДД, говорится, что «если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств».

Во всех остальных случаях, то есть при жертвах и раненых, действовать необходимо по прежнему алгоритму. Так власти хотят заставить действовать уже давно внедренный в России «Европротокол».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"