Posted 23 июня 2014,, 12:22

Published 23 июня 2014,, 12:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Сбытовой жанр. Уфимцам разошлют отдельные платежки за электроэнергию

23 июня 2014, 12:22
К концу года у жителей столицы Башкирии появятся еще одна коммунальная квитанция: из единого платежного документа, рассылаемого сейчас муниципальным единым расчетно-кассовым центром (ЕРКЦ), постепенно выведут счета за электроэнергию: с 1 июля Дему и Ленинский район, далее каждый месяц по очереди - Кировский, Октябрьский, Советский, Орджоникидзевский и Калининский районы. Изменения не затронут только Сипайлово.Таким образом, из схемы оплаты исключается муниципальный платежный оператор ЕРКЦ, печатающий квитанции для уфимцев.

«Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» («ЭСКБ») заявила, что имеет все необходимое: собственную абонентскую службу, мини-типографию, сеть клиентских офисов и интернет-технологии безналичной оплаты.

Напомним, до середины «нулевых» уфимцы, обслуживаемые восьмью муниципальными управляющими компаниями, а это почти пять тысяч многоквартирных домов, получали отдельную «электрическую» платежку. Затем она «влилась» в общий квиток ЕРКЦ.

В этой схеме расчетно-кассовый центр был только посредником между управляющей компанией и жителями. Скорее всего, на каком то отрезке между управляющими компаниями и «ЭСКБ», возникли проблемы с движением денег, и сбытовики решили получать плату от уфимцев напрямую.

Для перехода на прямой платеж, нужен формат так называемого «непосредственного управления» домом, где каждый житель напрямую платит за коммунальные ресурсы: газ, воду и тепло.

Однако, по словам исполнительного директора «ЭСКБ» Олега Козлова, есть правовой механизм, разрешающий в случае накопления долга у управляющей компании, при дозволении госкомтарифа, перейти на непосредственные расчеты с жильцами.

Так в «ЭСКБ» и поступили, восстановив старую систему отношений с уфимцами, и теперь призывают горожан активно пользоваться интернетом: получать платежку по электронной почте, а оплачивать через интернет-банкинг. Причем на прямые платежи переводятся не только рядовые уфимцы, но и владельцы нежилых коммерческих помещений.

Олег Козлов заметил, что накопленные жилищниками долги были одним из факторов, а «отказ от посреднических схем – общий тренд». Размер долга глава «ЭСКБ» назвать отказался, однако позже в прессе озвучили сумму в полмиллиарда рублей.

В уфимской мэрии против новой схемы оплаты ничего не имеют.

- Наконец-то жилищники освобождаются от несвойственной функции сбора денег, и сосредоточатся на непосредственных задачах – обслуживании жилья, - говорит глава управления по обеспечению жизнедеятельности города (УЖОГ) Андрей Федосов.

Так же г-н Федосов не исключил возможности выхода из единого квитка ЕРКЦ платы за воду и тепло, якобы «Уфаводоканал» и тепловые операторы МУП «УИС» и ООО «БашРТС» ведут консультации на эту тему. Андрей Федосов считает, что у рассчетно-кассового центра останется сбор платежей за текущий ремонт и прочие жилищные услуги.

В «ЭСКБ» объяснили, что в тех городах Башкирии, где компания имеет прямые договора с жителями, долги не превышают месяца, а в случает оплаты через управляющие компании – в среднем четыре месяца.

- Вообще у жителей республика – высокая платежная дисциплина, - сказал г-н Козлов.

Возврат к прямым платежам с энергетиками уже прошел в Сибае, Белебее, Туймазах, а в других муниципалитетах, как например, в Салавате, сбытовики еще не успели отдать своих клиентов в руки посредников.

Руководитель дирекции по работе с физлицами «ЭСКБ» Светлана Бестужева полагает, что в первое время могут быть ошибки и погрешности в начислениях, и попросила отнестись к таким ошибкам с пониманием, мол, в компании сделают все, чтобы урегулировать недоразумения с потребителями. В Уфе будут работать шесть участковых офисов, их адреса напечатают на бланках счетов, а для работы с клиентами «ЭСКБ» наймет дополнительно еще около сорока операционистов.

Вопрос с переходом на прямой платеж жителей Сипайлово повис в воздухе. По словам г-на Козлова, с сипайловским УЖХ у сбытовиков хорошие отношения, а Светлана Бестужева заявила, что принять на расчет население такого крупного микрорайона сразу будет затруднительно, и вероятно сипайловцы будут получать прямую платежку со следующего года.

Впрочем, не у всех жилищников окончательно заберут опцию сбора платежей. Какие-то частные управляющие компании, к которым у «ЭСКБ» нет претензий по перечислению денег, сохранят эту функцию.

Председатель ТСЖ «Максима Горького, 38» Вячеслав Хабибуллин уверен, что новая квитанция хоть и добавит макулатуры, но так будет лучше и собственникам квартир и жилищникам.

- Чем хуже от этого жителями? Да, собственно, ничем. ЕРКЦ только лишится части комиссионных, но это не проблема горожан. А после массового перехода на непосредственное управление домами, если таковое состоится, то у ЕРКЦ останется только администрирование платежей по статье «Содержание». Почему вообще появился ЕРКЦ и посредническая платежная схема? Была цель - создать единую квитанцию по жилищным и коммунальным платежам и он возник, как кассовый агент. Мысль была хорошая! Но у нас все переворачивают с ног на голову, и деньги банально перестали доходить до поставщиков ресурсов.

Г-н Хабибуллин полагает, что Сипайлово не вошло в новую схему, потому что этот микрорайон «слишком прибыльный».

- Вообще Сипайлово всегда стояло особняком, - говорит он. - Здесь даже свой отдел полиции и свое УЖХ. Здесь высотные дома и больше жителей, соответственно, больше платежей через ЕРКЦ, выше рентабельность. И сравните этот микрорайон, например, с Черниковкой, где двухэтажные бараки и станет понятным, почему Сипайлово не перешло на прямые платежи.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"