Posted 23 июня 2009,, 19:15

Published 23 июня 2009,, 19:15

Modified 10 ноября 2022,, 19:00

Updated 10 ноября 2022,, 19:00

Уфимские коммунальщики пытались выжить из парка Аксакова дикого кабана

23 июня 2009, 19:15
Трое суток ловили в Уфе дикого кабана, устроившегося жить в парке имени Аксакова. Годовалое животное мародерствовало в частном секторе столицы Башкирии, местные жители заметили его следы еще в прошлый вторник. Дикий зверь умело прятался в светлое время суток в зарослях травы и огородных посадках, а ночью питался «чем бог послал» на этих же грядках. Потом кабанчик решил расширить ареал обитания и отправился в близлежащий парк культуры и отдыха.

Лесной свинье понравилось озеро, которое она восприняла как водопой и обилие ухоженных газонов, кустарников и деревьев. Кабан принялся резвиться в «своих» угодьях, напугав отдыхающих, которые позвонили в милицию. Спасателям пришлось эвакуировать из парка всех гулявших детей и взрослых, поскольку находящийся в состоянии стресса кабан очень агрессивен. В поимке дикого парнокопытного также участвовали работники управления по охране животных, городского ЖКХ и сотрудники правоохранительных органов. Кабанчика усыпили выстрелом с дозой снотворного и доставили тушу в ветеринарную лабораторию для проведения анализов и выяснения, не является ли дикое животное носителем опасных для людей вирусов.

Как сообщили «МКС» в Минэкологии и защиты природы Башкирии, это первый зарегистрированный случай проникновения дикого кабана в центр Уфы.

В лесах Башкирии водится более 10,4 тыс. кабанов, в том числе, в лесном массиве Казарес, расположенном между городскими спальными микрорайонами Затон и Дема живет стадо из 40 особей. На этих парнокопытных разрешена сезонная охота по лицензии.

"