Posted 22 июня 2008,, 20:53

Published 22 июня 2008,, 20:53

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

В Уфе намерены ликвидировать все пустыри

22 июня 2008, 20:53
Откорректированный Генплан впервые за постсоветские годы предполагает комплексное освоение новых микрорайонов площадью свыше миллиона квадратных метров. Наиболее масштабной станет застройка территории между Демой и Затоном в районе поселков Ветошниково и Романовка.

Здесь планируется возвести два с половиной миллиона квадратных метров жилья.

На этот раз проектировщики постаралась учесть прежние ошибки. В отличие от Сипайлово, где до сих пор приходится строить дополнительные школы и поликлиники, в проект планировки изначально включили всю транспортную и социальную инфраструктуру.

В районе железнодорожной станции «Дема» у озера Кусторевского намечено создание современного микрорайона с коттеджами, социальными таун-хаузами и невысотными многоквартирными домами. Правда здесь застройщик может столкнуться с проблемами – выделенный участок находится в зоне затопления, поэтому прежде чем начать работы вероятнее всего придется делать весьма дорогостоящую отсыпку грунта.

В центре города будет застраиваться микрорайон «Глумилино», где летом прошлого года были взорваны четыре мачты радиостанции РВ-1. Освободившаяся площадь позволяет построить 900 квадратных метров жилья. В дополнение, напротив ипподрома «Акбузат» появится крупнейший в городе развлекательный комплекс площадью 130 тысяч квадратов. Интересно, что другой крупный проект застройки большой территории зеленой зоны и частного сектора за улицами Пархоменко, Зорге и Шафиева не прошел публичные слушания. Инициативная группа жильцов выступила категорически против строительства, мотивируя требования необходимостью сохранения городских лесов.

- Мы хотели упорядочить этот район, построить нормальное жильё и дороги, - говорит начальник главного управления архитектуры и градостроительства столицы Башкирии Рамзит Маскулов. – Так называемая инициативная группа, которая остановила проект – владельцы погребов и гаражей, не желающие терять свою собственность. Между тем эта территория находится в неудовлетворительном состоянии и сильно захламлена.

Вероятно, в ближайшем будущем инвесторы, наконец, смогут приступить к освоению одного из самых перспективных участков уфимской земли – верхней части Кировского района от улиц Ленина и Карла Маркса до железнодорожных путей уфимского участка Транссиба.

До сих пор строительству в этой части города мешала недостаточная мощность канализации и энергосетей. Решением вопроса станет ввод новой канализационно-насосной станции КНС-10 и газотурбинной электростанции «Ибрагимовская». Последняя будет располагаться практически в центре города на пересечении улицы Большой Гражданской и бульвара Ибрагимова. Её мощности: 22,5 мегаватт электроэнергии и 26 гигокалорий тепла с запасом хватит для обеспечения потребностей крупного жилого микрорайона.

"