Posted 22 июня 2008,, 20:51

Published 22 июня 2008,, 20:51

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

В аграрный комплекс Башкирии будет вложено 25 миллиардов рублей

22 июня 2008, 20:51
Глава республики Муртаза Рахимов считает одним из главных приоритетов государственной политики поддержку села и крестьян. «Мы хотим добиться положительного образа села, привлекательного для молодых специалистов и инвесторов», - говорит президент Башкирии.

На сегодняшний день сумма уже вложенных средств в агропромышленный сектор составляет 4,4 миллиарда рублей, а до 2010 года бизнес готов инвестировать в животноводство более 11 миллиардов. Ожидается, что в ближайшие три года в аграрный комплекс будет вложено 25 миллиардов рублей, а две трети всех инвестиций будут внебюджетными.

- Фермерские хозяйства в прошлом году произвели продукции на сумму 4,5 млрд. рублей, - рассказывает президент республики. - С 2000 года этот показатель вырос в 13 раз! Мы будем поддерживать предпринимательскую деятельность на селе, потому что это один из наиболее производительных и перспективных секторов сельского хозяйства.

Кстати, по реализации нацпроекта «Развитие АПК» Башкортостан признан лучшим регионом России, особенно в животноводстве. Несмотря на то, что республика находится в зоне рискованного земледелия, здесь производится 4,1 процента всей сельскохозяйственной продукции страны.

- Мы лидируем в стране по производству молока, и что показательно, сегодня его объемы на 18 процентов превышают показатели эталонного 1990 года, - говорит Рахимов. - Нужно продолжать такую политику господдержки, особенно в аграрной сфере, где невозможно быстро окупить вложения.

По словам башкирского президента, крестьянам для собственного развития нужны долгосрочные кредиты, а ресурсы «Россельхозбанка», «не могут покрыть требования аграриев».

Действительно. На сегодняшний день региональным филиалом «Россельхозбанка» рассмотрено и принято положительное заключение о выдаче кредитов на приобретение сельскохозяйственной техники и технологического оборудования на сумму 305 млн. рублей, но реально эти деньги не выданы. Остальные банки в 2008 году также значительно уменьшили объемы кредитования.

Однако президент уверен, что башкирские крестьяне стали намного лучше жить.

- Сельчане уже обогнали горожан в покупках автомашин и товаров электроники, - сказал он.

"