Posted 23 мая 2019,, 07:53

Published 23 мая 2019,, 07:53

Modified 17 октября 2022,, 19:58

Updated 17 октября 2022,, 19:58

Вирусная атака: В Уфе медики скорой помощи выиграли суд у своего руководства

23 мая 2019, 07:53
Ответчик устроил филологический спор, доказывая сотрудникам выездных бригад скорой помощи, что их условия труда не являются вредными.

Судья Кировского районного суда Уфы Ингрида Индан удовлетворила иск 14 сотрудников выездных бригад скорой помощи к руководству ГРУЗ «Республиканская станция скорой медицинской помощи и Центр медицины катастроф» и ООО «Проектно-внедренческий центр Организации труда и экономического анализа».

Как следует из информации, опубликованной на сайте суда, суть претензий медиков заключалась в признании незаконными и нарушающими их права результатов специальной оценки условий их труда, на основании которой их работа признана практически безвредной.

— Такие результаты оценки условий труда предполагают увеличение рабочего времени и уменьшение отпуска, — рассказала Медиакорсети председатель первичной организации независимого профсоюза медиков «Действие» Тамара Богданова. — Пришлось доказывать через суд, что мы работаем с различными инфекциями и вирусами — гепатитом, ВИЧ, туберкулезом, например, сталкиваясь в разными людьми и помещениями во время выездов. Из-за того, что этот фактор не оценили должным образом, нам поставили класс вредности ниже и лишили вышеупомянутых льгот.

По словам Тамары Богдановой, руководство РССМП категорически не желает признавать этого очевидного факта, который учтен на станциях скорой помощи во всех регионах страны.

— Везде он есть. Мы уже не говорим о химическом факторе, работе с наркотическими препаратами, диасептиками, лекарственными аэрозолями, — уточнила она.

Как говорят истцы, они пытались отменить результаты специальной оценки условий труда (СОУТ) в досудебном порядке: сначала в 2016 году через Минтруд РФ, потом в 2017 году через Роструд. Но каждый раз оппоненты в итоге проводили оценку условий труда с нарушениями. И вот в 2018 году медики уже подали в суд. Кстати, этот иск не единственный на данную тему, похожие требования медиков скорой помощи будут рассмотрены судом 30 мая и 11 июня.

— Многие просто перестали верить, что можно добиться правды. Работодатель намеренно не предоставлял запрошенные документы, — рассказала Тамара Богданова.

Суд также постановил выплатить каждому истцу по 5 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного им действиями руководства РССМП морального вреда.

Примечательно, что ответчик не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу, в которой представил в качестве доказательств лексический анализ понятий «условия труда» и «профессиональный риск», стараясь доказать, что истцы требуют лишнего. В качестве одного из контраргументов приведен также факт о том, что ни один из истцов за время работы на скорой помощи до сих пор не приобрел профессиональное заболевание, что, по мнению представителей РССМП, также подтверждает отсутствие вредных условий.

Рассмотрение иска намечено на 28 мая.

Как отметили представители профсоюза «Действие», истинной причиной упорства оппонентов может быть не столько несогласие с мнением суда, сколько давнее противостояние с медиками, занявшими активную жизненную позицию и не позволяющими нарушать их права. Ранее по этой причине уже состоялись и судебные процессы, и голодовки, подавались много раз жалобы.

Так, одним из недавних споров является обращение медиков летом прошлого года по поводу «спецобуви» в виде теплых ботинок, надевать которые в соответствии с инструкцией работников выездных бригад скорой помощи заставляли даже в жаркую погоду. Водители спецавтомобилей скорой помощи в 2018 году пытались устроить забастовку и требовали выплатить задержанную зарплату.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"