Posted 23 мая 2019,, 15:55

Published 23 мая 2019,, 15:55

Modified 17 октября 2022,, 19:59

Updated 17 октября 2022,, 19:59

В Европу будут поставлять собранные в Краснодаре станки

23 мая 2019, 15:55
Первый станок для предприятия из Евросоюза собрали на «Южном заводе тяжелого станкостроения» в Краснодаре, сообщили «Новые известия».

На восстановленном на базе советского завода имени Седина предприятии собрали первый станок, который отправится заказчику в Ригу. Одностоечный токарно-карусельный станок с числовым программным управлением используется при токарной обработке деталей из цветных и черных металлов. Ряд механизмов и процессов станка, такие как суппорт, смена позиций револьверной головки и привод главного движения по заданной программе, управляются при помощи блока станка. При этом станок способен производить детали весом до 6,3 тонны и размером 1,6х1,4 метра.

Кроме Европы, продукция краснодарского завода будет поставляться в Америку, в настоящее время проходят переговоры с потенциальными партнерами из Кубы.

Отмечается, что продукция ООО «ЮЗТС» имеет спрос за рубежом и составляет конкуренцию иностранным производителям.

Так, 21 мая в Краснодар с целью оценить состояние и перспективы завода приехала делегация из Германии во главе с руководителем Союза машиностроителей Германии (VDMA) Карлом Велькером. Гостей встречали генеральный директор ООО «ЮЗТС» Дмитрий Дмитренко и председатель Краснодарского регионального отделения РСПП Виктор Бударин, которые показали немцам производство, рассказали об истории предприятия и о планах на будущее.

В завод вложат три миллиарда рублей, из которых 700 миллионов уже потратили на переоснащение и запуск первой линии. Кроме того, на восстановленное предприятие перешли около 100 сотрудников бывшего завода имени Седина, а в будущем руководство завода намерено привлекать к работе студентов. Немецкая сторона заявила о готовности вложения средств в предприятие с такой богатой историей.

ООО «Южный завод тяжелого станкостроения» было учреждено в 2016 году на базе завода имени Седина при содействии федерального центра и администрации Краснодарского края.

"