Posted 23 мая 2017,, 06:41

Published 23 мая 2017,, 06:41

Modified 17 октября 2022,, 19:05

Updated 17 октября 2022,, 19:05

В Башкирии суд защитил жилуправление, в чьем доме умер ветеран войны

23 мая 2017, 06:41
Два года назад женщина смогла доказать в суде, что её супруг умер из-за споров плесени, распространившейся в доме.

Агафья Базина, вдова ветерана войны из Октябрьского, продолжает судиться с коммунальными службами города, в последнее время суд встаёт на сторону чиновников.

Судебные тяжбы для 78-летней вдовы ветерана начались в 2015 году, когда её супруг, болевший несколько лет, скончался. Женщина с помощью юристов смогла доказать, что причиной болезни и смерти мужчины стали споры плесени, распространившейся по дому. Тогда суд, учитывая результаты проведённой экспертизы, постановил взыскать с коммунальщиков 900 тысяч рублей. Однако ОАО «Жилуправление» обжаловало решение и смогло добиться снижения суммы компенсации до 300 тысяч рублей. По мнению Агафьи Васильевной, юристы попросту обманули суд.

- Я не смогла поехать в Верховный суд Башкирии, где рассматривалась апелляция, а они приложили документы, якобы в квартире произвели ремонт на 200 тысяч рублей, на самом деле они даже не приходили ко мне, - рассказывает Агафья Васильевна.

Но коммунальщики не остановились на снижении суммы компенсации, позже они обратились в суд с требованием признать перепланировку квартиры незаконной (в 2001 году семья построила балкон). Однако суд города Октябрьский встал на сторону пенсионерки, подтвердив, что имеющиеся у неё разрешения, полученные 15 лет назад, делают перепланировку законной. ОАО «Жилуправление» снова подало апелляцию в Верховный суд региона и выиграло дело. Теперь женщина должна снести пристрой.

- Я 22 года проработала в этой организации, и вышла на пенсию от них, а они теперь со мной судятся, - жалуется вдова.

Сейчас женщине уже не на кого надеяться, а денег нанимать адвоката у неё нет.

Пока готовился этот материал, из прокуратуры Башкирии пришло сообщение, что надзорный орган смог защитить права другой вдовы ветерана из Октябрьского и добиться решения суда, согласно которому женщина должна получить новое жильё. Надеемся, что прокуратура обратит внимание и на проблему Агафьи Васильевны, которая уже несколько лет живёт в доме, опасном для здоровья.

"